Новости

Версия для печати

14.01.14 Общее Дело в школе №118 г. Самара, пос. Красная Глинка

15.01.2014
Источник информации: Проект "Общее дело"
Адрес новости: http://xn--90agbbab4antcgbn5a1i.xn--p1ai/14-01-14-%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b5%d0%b5-%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be-%d0%b2-%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%b5-%e2%84%96118-%d0%b3-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d1%81-%d0%ba%d1%80%d0%b0/



14  января 2014 года коллективом Самарской областной общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации “Общее дело” проведено  занятие с учащимися 5-11 классов МБОУ СОШ №118 г.о. Самара (общее количество присутствующих 370 человек) на тему: “Скрытая правда об алкоголе” и «Правда о табаке».

В ходе занятия, которое проходило в актовом зале школы учащимся был показан видео-фильм “Технология спаивания”, серия видео-роликов “Береги себя” и видео-фильм «Правда о табаке».

При совместном обсуждении фильма «Технология спаивания», было еще раз подчеркнуто, что безвредных для человека доз алкоголя не существует. В конце 19 – начале 20 века Россия занимала предпоследнее место по уровню употребления алкоголя по сравнению с десятью крупными странами Европы и США. Была приведена статистика по употреблению алкоголя, по смертности, рождаемости и количеству школ для умственно отсталых детей, был развеян миф о том, что употребление алкоголя является нашей национальной традицией и рассмотрен вопрос о “теории культурного питья” и о “псевдо-выборе” (ложном выборе), который в ней используется.

При совместном обсуждении фильма «Правда о табаке», были разобраны вопросы от том, из чего делают сигареты, зачем в сигарету добавляют коровью мочу, что «легкие» сигареты не являются более безопасным способом курения, почему на пачке сигарет не пишут ингредиенты, и что указано вместо состава, почему дети и подростки – главная целевая аудитория табачной рекламы. Зачем в кино появляются герои, которые курят.

Приведена полезная информация о том, что в организме каждого человека существует процесс самозащиты от табачной интоксикации (отравления): половые клетки, отравленные токсинами, теряют способность к оплодотворению. Но такая самозащита часто оборачивается серьезными последствиями: бесплодием или рождением мертвых детей. У девочек-подростков, начавших курить, помимо всех прочих бед – слабо развивается грудь, они чаще некурящих сверстниц болеют простудными заболеваниями, особенно бронхитом.

Подчеркнуто, что в состав сигареты входит более 400 опасных химических веществ, включая радиоактивные и боевые отравляющие вещества, из которых примерно 60 вызывают рак. Если производители будут писать состав, это отпугнет покупателя. Поэтому все это заменили на одно слово СМОЛА. Это очередной обман, чтобы заработать деньги на курящих.

Учителям школы были бесплатно переданы методички  и диски (для самостоятельно работы с учащимися).




Все новости раздела




Другие новости раздела:

Православная религия учит людей быть терпимыми друг к другу, помогать окружающим и быть достойным членом общества. Ее учения нужно прививать детям с самого раннего возраста, пока они еще готовы принять его с легкостью ...
Сегодня приняли участие в круглом столе «Антитабачное и антиалкогольное законодательство Костромской области: проблемы реализации». Стол был организован Молодежной палатой Костромской областной Думы. В мероприятии приняли участие представители ...
6 августа Попов Дмитрий провел встречу с ребятами из детского загородного лагеря “Спутник”. Участникам были показаны ролики про алкоголь и табак. На встрече присутствовало около 50 ребят и было подарено 10 дисков.   14 августа состоялась ...
“Не упасть в наркотическую бездну”.Пресса о марафоне уроков трезвости в Глазуновском районе.     ...