Новости

Общее дело в Удмуртской Республике

25.11.2013
Источник информации: Проект "Общее дело"
Адрес новости: http://xn--90agbbab4antcgbn5a1i.xn--p1ai/2013/11/16/%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b5%d0%b5-%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be-%d0%b2-%d1%83%d0%b4%d0%bc%d1%83%d1%80%d1%82%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d1%80%d0%b5%d1%81%d0%bf%d1%83%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%ba%d0%b5/



13 ноября.

Сегодня прошла встреча с студ.советом (8 человек) в АОУ НПО УР «Техникум строительных технологий». Координатор проекта «Общее дело» по УР, Фамутдинов Ринат, рассказал ребятам о том, как быть здоровым и счастливым и еще больше углубил понимание необходимости участия молодежи в проведении просветительской работы среди своих сверстников. Председатель студ.совета, ее заместитель и еще 2 члена студсовета вдохновились проводить занятия по методическому пособию проекта «Общее дело», и мы наметили вместе с зам.директора Ириной Владимировной их обучение тому, как проводить интерактивную образовательную программу для студентов на материалах проекта.

Всем участникам встречи, а также двум воспитателям были подарены диски с фильмами, брошюра «Пища для размышлений. Нерожденные дети» и журнал о здоровом образе жизни «Благодарение с любовью».

14 ноября.

Еще один шаг в развитии специалистов по работе с молодежью был сделан сегодня. На встрече со студентами одной из групп 3-го курса УдГУ у нас состоялся семинар под руководством представителя проекта «Общее дело», Рината Зигануровича, и при участии преподавателя истории, Сергея Владимировича, о технологии проведения интерактивных образовательных программ по популяризации трезвого здорового образа жизни с разными группами слушателей (дети, подростки, молодежь). 7 студентов пожелало быть волонтерами и проводить занятия для других студентов.

На данный момент уже в трех учебных заведениях проявились студенты-волонтеры, готовые обучиться и проводить интерактивные образовательные программы. Их обучение стало возможным благодаря благосклонному, доброжелательному отношению педагогов и/или руководства учебного заведения. Такое поведение администрации и/или представителей педагогического коллектива очень радует и обнадеживает. Такое поведение можно с полной уверенностью назвать патриотичным по отношению к своим соотечественникам. К сожалению, в других учебных заведениях руководство не проявило активной позиции в этом вопросе и не особо заинтересовано в дополнительных организационных беспокойствах, и многие школьники и/или студенты, пожелавшие стать волонтерами в пропаганде трезвого здорового образа жизни среди подростков, не смогут внести тот вклад в формирование моды на трезвый образ жизни, его популярность среди молодежи, который бы они смогли внести, если бы руководство школы и/или техникума дало коллективу ОО «Общее дело» провести для них соответствующее обучение.

Сам факт возможности обучать студентов-волонтеров в учебных заведениях говорит о том, что проект «Общее дело» перешел в новую фазу своего развития в Ижевске. Сначала мы организовывали условия для выступления приезжего лектора, он был почетным гостем, через некоторое время, мы стали сами проводить занятия силами местных специалистов, теперь мы стали готовить специалистов из числа молодежи. Хотя, пожалуй, говорить, что мы стали «готовить специалистов» – это слишком громко сказано. Тем не менее, вектор движения в этом направлении налицо. На данный момент эти студенты-волонтеры не провели еще ни одного занятия. Но тенденция такова, что можно видеть востребованность такого обучения в учебных заведениях, где проблема употребления психоактивных веществ не замалчивается, а решается всеми возможными способами, в том числе с помощью развития идеи обучения трезвости по принципу «сверстник-сверстнику». Этот принцип – важнейший в обучении трезвости среди подростков и молодежи. Очередным этапом развития, и мы на это надеемся и рассчитываем, должен стать этап, когда студенты-волонтеры и школьники-волонтеры, набравшись опыта, станут сами обучать следующее поколение волонтеров. Когда подростки и молодежь в огромных количествах будут сами себя обучать трезвому здоровому образу жизни, сделают его модным и популярным в своей среде, сделают это по отношению к большей части своего юного сообщества, то можно будет смело сказать, что всероссийский патриотический проект «Общее дело» по-настоящему достиг своей цели по отношению к подростково-молодежной части нашего общества.

На данный момент наш коллектив нуждается в том, чтобы каждый руководитель учебного заведения Удмуртии получил команду сверху «оказать всестороннюю поддержку и содействие коллективу проекта «Общее дело» в создании, развитии групп школьников-волонтеров и студентов-волонтеров». Сейчас же ситуация такова, что некоторые руководители тормозят своей пассивностью, нерасторопностью процесс развития таких групп, следовательно, тормозят процесс формирования стойкого прочного психологического и интеллектуального иммунитета у подопечных подростков и молодежи против негативного разрушительного информационного потока, который обрушивают на детей, подростков, молодежь алко-,табачная мафия и другие подобные враждебные силы. Этот иммунитет вырабатывается на встречах, организуемых участниками проекта «Общее дело» в форме душевных бесед в формате «Встречи с интересными людьми». Эти встречи проходят в формате интересного увлекательного общения с аудиторией на темы истории, трезвости, здоровья, нравственности, патриотизма, культуры разума.

16 ноября.

В Доме Правительства УР состоялась встреча со студенческим активом, активом работающей молодёжи, представителями общественных организаций, проректорами ВУЗов, работниками сферы молодёжной политики, участниками конкурса профмастерства – всего порядка 300 человек. Главным действующим лицом стал глава Росмолодёжи, Сергей Белоконев.

На встрече Сергей Юрьевич озвучил предварительные итоги работы Федерального агентства по делам молодёжи за 2013 год:

- оформление структуры работы с талантливой молодёжью;

- завершение выстраивания системы организации летних образовательных форумов как для аудитории старше 18 лет, так и для аудитории 14-18 лет;

- создание системы грантовой поддержки молодёжных проектов.

Как представитель общественной организации «Общее дело» во встрече принял участие Фамутдинов Ринат. Среди своих впечатлений от встречи он отмечает, что Сергей Белоконев высказывался о важности участия в подготовке волонтеров-преподавателей, формирующих правильное мировоззрение молодежи не только силами Росмолодежи, но также и при серьезном участии других организаций.

16 ноября.

Рано или поздно люди близкие по духу и устремлениям встречаются друг с другом. Сегодня прошла теплая встреча в доверительной атмосфере дома у главного редактора газеты «Родник трезвости», Юрия Ивановича. Руководитель Удмуртского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Общее дело» встретился с представителем трезвых СМИ и руководителем общественной организации «Барды Удмуртии», Евгением Александровичем. Встречу организовал Сергей Владимирович, кандидат исторических наук и один из активистов трезвенного движения в Удмуртии. На встрече были обсуждены возможные формы сотрудничества и намечены плановые даты совместной деятельности в пропаганде трезвого здорового образ жизни.

16 ноября.

Сегодня я познакомился с одним молодым человеком, активистом в пропаганде трезвого ЗОЖ. Он посмотрел несколько лет назад лекцию Жданова В.Г. «Алкогольный и наркотический террор против святой Руси» и навсегда завязал с употреблением алкояда. Теперь у него появилась возможность привлекать средства на тиражирование ДВД диска с этой лекцией, и когда диски растиражируют он готов их предоставлять уполномоченным ответственным ЗОЖ – никам для дарения людям. Когда диски придут в Ижевск, я предоставлю дополнительную информацию. Будем рады вашему участию в распространении этой видеолекции среди взрослого населения.

28 октября.

Преподаватель истории строительного лицея №4, Диана Георгиевна, пригласила меня провести занятие нравственно-патриотической направленности для 16 парней, будущих пожарников и МЧС-ников. Мне приятно было видеть ребят в форме, в основном подтянутых и дисциплинированных. Я рассказал им о том, что такое патриотизм, о навязывании людям толерантности к разным видам оружия геноцида российского народа, что такое офицерская честь, рассказал о мужестве и героическом поступке Владимира Путина, как офицера КГБ, который в свою бытность службы в Германии отстоял здание КГБ, которое толпа 6-8 тысяч человек хотела разрушить, разграбить и забрать архивы наших разведчиков, выполняющих свой воинский долг и много другой полезной информации, формирующей активную гражданскую патриотическую позицию. Затем мы посмотрели фильм «Правда о табаке». Для глубокого осмысления содержания видео провели мозговой штурм в парах и устроили соревнование, кто больше запомнил главные моменты фильма. Порадовала воля ребят к победе. В итоге присудили 1-е место 2-м парам ребят. Преподаватель наградила всех баллами за понимание темы и осталась очень довольной их активным участием. Я со своей стороны подарил каждому школьный диск с фильмами и брошюру «Пища для размышлений. Нерожденные дети».

29 октября.

3б класс школы №69 встретил меня радостным детским гомоном, который начал стихать по мере того, как мальчики и девочки обернулись и увидели меня. Даже не сняв верхнюю одежду, я с порога задал им вопрос «Как вы думаете, как поздоровались со мной кадеты в одном из учебных заведений Ижевска?». Дети своим ответом произвели меня сначала в «полковники», потом "понизили" в «капитаны». В конце концов я сообщил им как это произошло. Мы вспомнили пройденный материал, поговорили о том, что их больше взволновало и заинтересовало, посмотрели фильм «Правда о табаке» и довольно подробно обсудили его основные идеи.

31 октября.

Встреча прошла в стенах Удмуртского Государственного Университета. Слушателями были студенты (11 человек) – будущие специалисты по работе с молодежью. Незадолго до этого мы с Сергеем Владимировичем, их преподавателем, обсудили возможные варианты проведения занятия, и я остановился на представлении проекта «Общее дело» в контексте темы «Как быть здоровым и счастливым». Я рассказал о трех типах людей, о здоровье на 4-х уровнях, о возможности быть здоровым и счастливым в зависимости от своей принадлежности к одному из типов и культивирования понимания здоровья на одном из 4-х уровней. В этом контексте мы посмотрели фильм «Технология спаивания» и провели обсуждение наиболее запомнившихся фактов, цифр, примеров. Одна из студенток подала очень ценную идею: провести подобное занятие для студентов – будущих специалистов по рекламе и пиару, чтобы вдохновить их применять свои профессиональные знания для продвижения проекта по всей Республике. Каждому участнику встречи был подарен школьный диск с фильмами, брошюра «Пища для размышлений. Нерожденные дети», журнал «Благодарение с любовью».

6 ноября.

Участниками занятия стали студенты 2 курса (15 человек) строительного лицея №4 во главе с преподавателем, Татьяной Николаевной. Основная часть студентов выглядела бодро, включилась в беседу, но 2-3 из группы видимо поздно легли и их щека явно примагничивалась к столу под тяжестью знаний в голове. Я задавал вопросы, которые обычно многих людей носят дискуссионный характер и мы пообсуждали ответы на них. Затем смотрели фильм «Правда о табаке». Основные идеи озвучили в соревновательной форме, предварительно разделившись на пары, в которых курсанты записали по памяти всё, что запомнили по ходу просмотра видео. Каждому участнику встречи был подарен школьный диск с фильмами и брошюра «Пища для размышлений. Нерожденные дети».

7ноября.

Участниками занятия стали курсанты (2 курс, 23 человека) строительного лицея №4 (теперь переименован в строительный техникум) во главе с преподавателем, Дианой Георгиевной. Занятия провел руководитель Удмуртского республиканского отделения ОО «Общее дело», Фамутдинов Ринат. Курсантам был показан фильм «Правда о табаке» и проведено обсуждение основных идей. Каждому участнику встречи был подарен школьный диск с фильмами и брошюра «Пища для размышлений. Нерожденные дети».

8 ноября.

Представитель БУ «Психолог плюс», Елена Николаевна, открыла акцию «Подари себе жизнь» в АОУ НПО УР «Техникум строительных технологий». Слушателями являлись около 150 студентов преимущественно 1-го курса и частично 2-го курса. Эта акция предполагает проведение занятий в учебных заведениях Удмуртской Республики коллективом, состоящим из уполномоченных представителей нескольких организаций и ведомств, которые занимаются разными аспектами развития успешной личности с активной гражданской позицией. Среди них: «Психолог плюс», МВД, Наркология, Госнаркоконтроль, «Молодая семья», «Патриот Отечества», ОО «Общее дело», Удмуртский республиканский центр по борьбе со Спидом. Это уже второе по счету учебное заведение, в котором представитель ОО «Общее дело», Фамутдинов Ринат, принял участие, проведя интерактивную образовательную программу на основе просмотра фильма «Технология спаивания» с последующим обсуждением основных идей с ребятами.

Представителю техникума в лице зам.директора, Ирине Владимировне, был подарен диск с фильмами, брошюра «Пища для размышлений. Нерожденные дети» и журнал о здоровом образе жизни «Благодарение с любовью». Также намечена презентация проекта «Общее дело» для студ.совета техникума.

12 ноября.

Представитель БУ «Психолог плюс», Наталья Леонидовна, открыла акцию «Подари себе жизнь» в БПОУ УР «Ижевский техникум индустрии питания». Слушателями являлись около 100 студентов преимущественно 1-го курса.

Это уже третье по счету учебное заведение, в котором представитель ОО «Общее дело», Фамутдинов Ринат, принял участие, проведя интерактивную образовательную программу на основе просмотра фильма «Технология спаивания» с последующим обсуждением основных идей с ребятами. Несмотря на то, что в предыдущих 2-х техникумах было порядка 150 человек в актовом зале, они проявляли большую внимательность и заинтересованность в обсуждаемых вопросах во время встречи, чем те 100 человек, которые были сегодня участниками занятия.

Представителю БУ «Психолог плюс», Наталье Леонидовне, представителям техникума в лице зам.директора, Татьяне Георгиевне, психологу Виолетте Владимировне, были подарены диски с фильмами, брошюра «Пища для размышлений. Нерожденные дети» и журнал о здоровом образе жизни «Благодарение с любовью».

12 ноября.

Сегодня была необычная встреча. Ее особенность заключается в том, что руководство строительного техникума в лице Татьяны Юрьевны и в лице педагогов, Дианы Георгиевны и Татьяны Николаевны, поддержали идею проводить занятия силами нескольких курсантов, которые проявили желание этим заниматься после того, как я провел в их группах интерактивную образовательную программу на основе просмотра фильма «Правда о табаке». В каждой из трех групп выявилось от одного до нескольких волонтеров. Сегодня мы встретились с этими ребятами, и я им рассказал, что из себя представляет занятие глазами преподавателя и как его проводить, передал им материалы для изучения и самоподготовки.


С уважением, Ринат Зиганурович Фамутдинов,
координатор и преподаватель проекта "Общее дело" по Удмуртской Республике,
руководитель Удмуртского республиканского отделения
Общероссийской общественной организации поддержки
президентских инициатив в области здоровьесбережения нации « Общее дело»


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/?id=540. Дата печати: 29.03.2024 12:47:58