Информационный ресурс центра православных лагерей

В Липецкой области проходит семейный краеведческий палаточный лагерь

24.08.2013
Источник информации: Информационный ресурс центра православных лагерей
Адрес новости: http://camp-center.ru/archives/1491



Второй год в селе Кривец Добровского района Липецкой области проходит православный краеведческий палаточный лагерь, организованный воскресной школой Христо-Рождественского храма Липецка в сотрудничестве с областным краеведческим обществом. В течение недели 40 ребят вместе с воспитателями и родителями отдыхают в одном из живописных уголков области, живут в палатках и изучают культуру и быт русской деревни.

Краеведческий палаточный лагерь является неотъемлемой частью учебного процесса воскресной школы «Светоч» Христо-Рождественского храма. Программа смены, как и в прошлом году, носит историко-культурный характер и проходит под руководством председателя Липецкого областного краеведческого общества Александра Юрьевича Клокова в селе Кривец Добровского района. Вдали от городской суеты и компьютеров ребята не только отдыхают в палатках, но и знакомятся с историей Липецкого края, а также традициями русской деревни. За несколько дней работы лагеря мальчишки и девчонки из воскресной школы могут увидеть и подержать в руках такие предметы крестьянского быта, как коромысло, плуг, берда ткацкого станка, на котором наши предки ткали ткани для одежды из конопли, ухват, при помощи которого ставят в русскую печь чугунки.

«История и культура тесно связаны между собой, это основа всей нашей жизни. Мы пытаемся привить детям любовь к родному краю, показывая и рассказывая им о том, как жили и трудились наши предки в русской деревне. Не зная всего этого, ребенок, да и любой человек, не сможет любить Родину, знать традиции и устои русского быта», ? отметил известный липецкий краевед.

«Мы проводим такую смену уже второй год подряд. Это одно из направлений сотрудничества Христо-Рождественского храма и воскресной школы «Светоч» с Липецким областным краеведческим обществом. В лагере мы знакомимся с традициями русской деревни, изучаем природу, ходим в походы с детьми. Здесь они окунаются в жизнь и быт настоящей русской деревни. Этого так не хватает городскому ребенку. Утром и вечером дети участвуют в молитве, учатся петь на клиросе. Молитва одухотворяет ребенка и делает его пребывание в этом лагере гармоничным в общении с Богом. Каждый вечер у костра у нас проходят беседы со священником на духовно-нравственные темы», ? рассказал организатор лагерной смены, руководитель воскресной школы «Светоч» Христо-Рождественского храма Липецка иерей Алексий Шумаков.

По информации Lipetsk-Media.Ru и сайта Липецкой и Задонской епархии


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/cpl/?id=376. Дата печати: 29.03.2024 11:39:40