Информационный ресурс центра православных лагерей

Семинар по современной практике молодежного служения прошел для работников Викариатства новых территорий г.Москвы

16.09.2013
Источник информации: Информационный ресурс центра православных лагерей
Адрес новости: http://camp-center.ru/archives/1574



4 сентября 2013 года в городе Протвино Московской области завершился учебный семинар «Современная практика православного просветительского служения. Миссия к детям и подросткам, катехизация в области семейных отношений». Семинар прошел с 29 по 31 августа по благословению викария Святейшего Патриарха епископа Воскресенского Саввы для обучения желающих из числа приходских работников Викариатства новых территорий города Москвы базовым навыкам миссионерской работы в детских домах и предвенчальной катехизации.

В рамках образовательно-коммуникативной программы семинара были рассмотрены многие вопросы, касающиеся просветительского служения Церкви: подготовка и проведение программы катехизации в области семейных отношений «Супружеские встречи», проблемы психологии женско-мужских отношений с точки зрения православия, организационные и содержательные вопросы предвенчальной катехизации и подготовки катехизаторов, организация сотрудничества с детским социально-педагогическим учреждением, подготовка и проведение социокультурных мероприятий с детьми, работа с добровольцами и их мотивация, формирование представлений о миссионерской деятельности в подростковой аудитории, формирование и ведение команды волонтеров, занимающихся просветительской работой с детьми и подростками, а также организационные, правовые и педагогические вопросы подготовки и проведения детско-подросткового православно-ориентированного лагеря совместно с детско-подростковым социально-педагогическим учреждением.

Программа семинара, собравшего 28 представителей различных приходов, была подготовлена молодежным движением Патриаршего подворья храма Живоначальной Троицы в Останкино (г.Москва), Сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Группой компаний «Айтакс» (г.Ногинск, Московская область). Преподавателями семинара выступили настоятель храма святого Александра Невского в Красном селе (г.Санкт-Петербург) протоиерей Александр Дягилев, автор просветительской программы «Супружеские встречи», проходящей в Санкт-Петербурге по благословению митрополита Владимира, и руководитель Добровольческого объединения «Воздвижение – детям» Дмитрий Назаренко. В качестве соведущих семинара выступили волонтер Добровольческого движения «Даниловцы» Дмитрий Иванин, катехизатор храма Смиоленской иконы Божией Матери г.Дубна Анастасия Кочинова и руководитель семинара, сотрудник Новоспасского монастыря Сергей Рогунов.

Краткосрочный учебный семинар прошел на турбазе, предоставленной межрегиональной молодежной общественной организацией содействия воспитанию детей и молодежи «Общее дело». Спонсором проекта выступил Московский областной общественный фонд содействия духовно-нравственному развитию «Святая Русь». Фотографии с мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Информационное агентство «Православное образование»


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/cpl/?id=409. Дата печати: 29.03.2024 2:53:50