Православная молодежь

Версия для печати

II Межрегиональный молодежный форум «Духовное сближение»

22.05.2014
Источник информации: Православная молодежь
Адрес новости: http://nsr-pravoslavie.ru/news/6813



По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия с 15 по 17 мая 2014 года в г. Москве прошел II Межрегиональный молодежный туристический форум «Духовное сближение: Татарстан — Ленинградская область — Москва».

Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел по делам молодежи, Паломнический центр Московского Патриархата и Всероссийское православное молодежное движение (ВПМД) при поддержке Комитета по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы. Форум проводился по инициативе региональных отделений ВПМД в г. Москве, Республике Татарстан и Ленинградской области. В число его участников вошли представители религиозных организаций и светской молодежи данных регионов.

Делегацию из Татарстана возглавила заместитель председателя Совета молодежных организаций Республики Татарстан Р.Р. Мухамадеева, являющаяся также помощником депутата Государственной Думы, председателя совета Федеральной национально-культурной автономии татар И.И. Гильмутдинова. Официальным представителем Ленинградской области выступил член Общественной палаты региона К.С. Беремеш.

Целью форума являлась выработка мер по популяризации среди молодежи идей межрелигиозного мира и согласия путем стимулирования совместных программ в области молодежного туризма и паломничества.

Участниками форума отмечено, что представленные на нем регионы имеют много общего в социально-экономической и религиозной жизни, что связано, в частности, с их стремительным развитием. Москва — столица Российского государства, мегаполис с многообразными этносоциальными процессами. Республика Татарстан имеет большой опыт по духовному сближению проживающих в ней народов, государственно-конфессиональному взаимодействию, укреплению межрелигиозного мира и согласия. Ленинградская область объединяет многие национальности и несколько малочисленных коренных народов и также отличается насыщенной религиозной жизнью.

В рамках форума доцентом Института управления экономики и права г. Казани, председателем Ассоциации туристических операторов Татарстана «Туральянс Алтынчеч» О.Н. Артеменко был проведен семинар «Образование в сфере туризма. Новый европейский подход к оказанию туристических и паломнических услуг». Об особенностях паломнической деятельности и подготовке православных экскурсоводов рассказала директор по развитию Паломнического центра Московского Патриархата Е.Н. Стрельцова.

Также состоялись встречи участников форума с представителями федеральных и региональных органов власти в сфере туризма и молодежной политики и беседа с председателем ВПМД, настоятелем Крутицкого Патриаршего подворья г. Москвы протоиереем Сергием Шастиным.

Основной площадкой форума стали конференц-залы гостиницы «Университетская», в которой проживали его участники. Кроме того, делегаты посетили ярмарку путешествий «MITF. Туризм и отдых» в Гостином дворе, где провели выездную конференцию в целях организации взаимодействия с рядом туристических организаций. Также для участников форума были проведены экскурсии по Красной площади, Высоко-Петровскому монастырю, Крутицкому Патриаршему подворью и обзорная экскурсия по г. Москве.

По итогам форума была принята резолюция, предусматривающая дальнейшую работу в рамках программы «Духовное сближение». Актуальность и важность запланированных мероприятий отмечены руководителем Службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества М.В. Паршиным, который также дал согласие войти в рабочую группу данной программы.

С текстом резолюции можно ознакомиться на официальном сайте Всероссийского православного молодежного движения в разделе «Новости».

 

 

 

 

 




Все новости раздела




Другие новости раздела:

На зимних каникулах православный клуб "Пилигримия" приглашает ребят 7-15 лет принять участие в мировоззренческой программе "РОЖДЕСТВО КАК СОБЫТИЕ"! ...
На осенних каникулах православный Клуб "Пилигримия" приглашает ребят 7-15 лет принять участие в исследовательской программе "Какой Я?". Осенний православный лагерь состоится с 19 по 25 ноября 2018 года при Даниловом монастыре. ...
Уважаемые родители! В выходные октября Клуб "Пилигримия" открывает серию коммуникативных тренинговых занятий "Грамматика чувств" для школьников 10-15 лет. ...
На летних каникулах, с 26 июля по 01 августа православный Клуб "Пилигримия" приглашает школьников 7-15 лет принять участие в тематическом городском лагере "Отцы и дети". Программа православного лагеря состоится в Москве, при Свято-Даниловом монастыре. ...