Православная молодежь

Любовь как встреча

16.03.2018

При Московском Даниловом ставропигиальном монастыре состоялась мировоззренческая программа для подростков «Любовь как встреча». Организаторы программы городского лагеря – педагоги и психологи подросткового клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи. Участниками программы, которая проходила с 08 по 11 марта 2018 года, стали подростки 11-17 лет из Москвы и Подмосковья.
Рассказывает Юля Лагутинская, педагог, один из авторов и ведущих программы: «Основные задачи программы «Любовь как встреча» - помочь подросткам разобраться в своих представлениях о любви, ее роли в жизни человека и жизни семьи.
Когда говорят о любви, то часто употребляют выражение «встреча двух сердец». Бывает ли любовь без этой встречи? Что подразумевает эта фраза? Как это встретиться? Встретиться не формально: столкнулись и разошлись, а внутренне, глубоко, сердцем: увидеть, услышать, принять другого. Отнестись к нему не как к обстоятельству своей собственной жизни, а принять его по отношению к нему самому и его жизни: прикоснуться к его внутреннему миру, понять чем «дышит» и «горит» его душа.
Митрополит Антоний Сурожский говорил: «Любить - значит увидеть другого человека и сказать: для меня он драгоценнее меня самого...». Всякого ли человека так можно увидеть? От чего это зависит? Что нужно для того, чтобы по-настоящему, глубоко встретиться с другим человеком? Что такая встреча может значить лично для меня?
Именно над этими вопросами и размышляли мы с ребятами на программе городского лагеря».
Завершилась программа «Любовь как встреча» совместной молитвой на Божественной литургии в храме Сретения Господня при Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи.
Планируется, что на весенних каникулах педагоги и психологи клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи проведут следующую мировоззренческую программу для детей и подростков – «Богатство и бедность».




Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/pravmol/?id=1101. Дата печати: 29.03.2024 10:17:21