Православная молодежь

Рождественские чтения: о здоровом образе жизни

19.03.2014
Источник информации: Православная молодежь
Адрес новости: http://nsr-pravoslavie.ru/news/6355



28 января 2014 года в рамках XXII Международных Рождественских образовательных чтений на Крутицком Патриаршем подворье в Москве состоялась секция «Волонтеры здоровья — школа жизни».

Секция прошла в формате круглого стола, на котором выступили председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, заместитель председателя правления Братства православных следопытов иеромонах Димитрий (Першин); заместитель председателя Всероссийского православного молодежного движения, руководитель молодежного движения «Новые силы России» К.С. Беремеш; координатор межрегиональных программ Братства православных следопытов А.Н. Астахова; координатор московских программ Братства православных следопытов Е.П. Юдина.

В работе секции также приняли участие представители миссионерских отделов и отделов по делам молодежи из различных епархий Русской Православной Церкви, специалисты в сфере волонтерства, туризма и оздоровительных программ из регионов России и стран СНГ.

В ходе встречи состоялось совещание представителей региональных отделений Всероссийского православного молодежного движения, отвечающих за подготовку молодежных лидеров в области пропаганды здорового образа жизни.

Докладом на тему «Волонтерская работа по оздоровлению и духовно-нравственному просвещению детей и подростков, молодежи» секцию открыл иеромонах Димитрий (Першин). Он рассказал о программе «Волонтеры здоровья — школа жизни», реализуемой совместно Братством православных следопытов и Всероссийским православным молодежным движением при поддержке Лиги здоровья нации.

Проект «Волонтеры здоровья — школа жизни» включает в себя организацию во всех федеральных округах Российской Федерации школы подготовки инструкторов-волонтеров здоровья с выдачей соответствующих сертификатов и знаков отличия в целях реализации инициативы Президента России В.В. Путина по развитию нравственно-ориентированного молодежного, волонтерского и следопытского движения в Российской Федерации. Пройдя обучение, волонтер здоровья получает навыки по организации доступных и массовых программ по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения, пропаганде здорового образа жизни и проведению оздоровительных проектов во дворах, на производстве и в сфере образования. Духовно-нравственные и ценностные аспекты курса представлены обучающим модулем «Миссия Кирилла и Мефодия», разработанным в соответствии со стандартом отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Затем К.С. Беремеш рассказал о молодежных и волонтерских форумах, регулярно проходящих в различных регионах России и направленных на систематизацию и укрепление взаимодействия епархиальных молодежных структур с органами государственной власти в деле физического и духовно-нравственного воспитания молодежи.

После выступления докладчиков состоялась дискуссия.

Также на секции обсуждались вопросы, касающиеся внедрения педагогических оздоровительных методик в молодежной среде, профилактики употребления психоактивных веществ, пропаганды здорового образа жизни, организации и проведения межрегиональных волонтерских молодежных мероприятий оздоровительной и культурно-просветительской направленности, внедрения методик в области популяризации здорового образа жизни среди молодежи, изучения основ духовно-нравственной культуры и истории России, организации пеших и автобусных экскурсий, разработки маршрутов однодневных и


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/pravmol/?id=636. Дата печати: 28.03.2024 14:20:04