Православная молодежь

Всероссийский форум «Молодёжь России»

30.03.2014
Источник информации: Православная молодежь
Адрес новости: http://nsr-pravoslavie.ru/news/6481



Синодальный отдел по делам молодёжи представил Русскую Православную Церковь на I Всероссийском форуме-выставке «Молодёжь России», проходившем с 11 по 13 марта 2014 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в г. Москве и организованном Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, Правительства г. Москвы.

Участие Церкви в данном мероприятии было предусмотрено планом совместной работы, одобренным руководством Росмолодёжи и председателем Синодального отдела по делам молодёжи епископом Выборгским и Приозерским Игнатием.

Форум стал уникальным в  истории молодежной политики мероприятием, отражающим динамику развития работы государственных, общественных и церковных организаций с молодежью в последние годы.

Среди 180 экспонентов форума – регионы с развитой инфраструктурой государственной молодежной политики, министерства и ведомства, коммерческие компании и общественные объединения (в том числе Всероссийское Православное молодёжное движение и Братство православных следопытов»), форумы (ТИМ «Бирюса», «Селигер», «Машук», «Феодоровский городок»), крупные организации сферы молодежной политики («Роспатриотцентр», ФДЦ «Смена», «Международный детский центр», «Центр содействия молодежному предпринимательству»), ведущие вузы страны.

В состоявшейся  в первый день работы форума дискуссионной площадке, модератором которой стал известный телеведущий Валдис Пельш, приняли участие уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Титов Б.Ю., председатель Центральной избирательной комиссии РФ Чуров В.Е., председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодёжи Ананских И.А., заместитель министра образования и науки РФ Каганов В.Ш., руководитель Федерального агентства по туризму Министерства культуры РФ Радьков А.В., Генеральный директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Джеус А.В., руководство Росмолодёжи.

Владимир Чуров обратил внимание присутствующих на проблемы современного образования: «Молодежь, замученная реформами образования, не способна и не готова к реальности, к реальному бизнесу, к реальной работе инженерами и преподавателями». Каганов В.Ш. рассказал о подготовке образовательного форума «Селигер-2014», на котором предусмотрена смена «Духовные основы России». При этом он отметил, что в целом на форуме необходимо популяризировать русский язык и отечественную литературу.

12 марта мероприятие посетил советник Президента РФ Сергей Глазьев, который отметил значимость духовной составляющей в жизни молодого человека, оберегающей его от различных соблазнов: «В современном мире для молодого поколения открыты все дороги, доступно множество траекторий роста. Вместе с тем есть риск запутаться и сойти с намеченного пути. Важно помочь молодому человеку сориентироваться, предоставить перспективы для реализации инновационных идей».

Кроме почетных гостей за время форума стенд Синодального отдела по делам молодёжи посетили сотни участников, чему способствовало и удачное расположение  павильона – напротив входа в зал пленарных заседаний №1, по соседству  со стендом международного образовательного форума «Селигер». Представителями Синодального отдела достигнуты договоренности о сотрудничестве с десятками светских организаций.

Главными символами православного стенда стали точная копия чудотворной иконы Феодоровской Божией матери, портрет Святейшего Патриарха Кирилла, колокольная звонница Московской школы звонарей Ильи Дроздихина, а также большой сенсорный экран компании ICRE, на котором все гости павильона имели возможность посмотреть по своему выбору фото- и видеоматериалы, а также презентации, отражающие молодёжную работу в Русской Православной Церкви.

Благодаря поддержке ведущих компаний в области информационных технологий – ICRE и «Девино Телеком» стенд Синодального отдела стал ярким и современным, не уступая по технической оснащенности павильонам других организаций, представленным на мероприятии.

В православном павильоне все желающие имели возможность задать вопрос молодым миссионерам либо игумену Лазарю (Куликову), настоятелю монастыря преподобных Сергия и Германа в Волгоградской области, руководителю молодежного отдела Калачевской епархии.

В ходе форума был презентован велопробег между городами Нижний Новгород и Сергиев Посад, приуроченный к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и организуемый Синодальным отделом совместно с молодёжным отделом Нижегородской митрополии.

Отдельное место на православном стенде было уделено Ленинградской области, епархии которой традиционно ведут активную молодёжную работу. Координатором стенда Синодального отдела, членом Общественной палаты Ленинградской области Константином Беремешем были представлены проекты, осуществляемые православной молодёжью совместно с Комитетом по молодёжной политике Ленинградской области.

Гостями стенда Синодального отдела стали представители региональной благотворительной  молодежной организации «Вятский фонд Александра Невского», а также волонтеры социального проекта «Ванечка», деятельность которого направлена на популяризацию усыновления и помощь приемным родителям.

Значимость участия Церкви в подобных мероприятиях в ходе форума была подчеркнута руководителем службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Максимом Паршиным.

В целом всеми участниками форума «Молодёжь России» была отмечена жизненная необходимость профильной государственной программы и федерального закона о молодежи, предусматривающих в молодёжной работе обязательное духовное содержание.




Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/pravmol/?id=662. Дата печати: 28.03.2024 22:36:59