Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

В Кумертау прошел форум «Время действовать вместе!»

18.05.2015
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/2340/



Более 320 юношей и девушек из 10 молодёжных организаций и объединений приняли участие в открытом молодёжном Форуме «Время действовать вместе!», посвящённом 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 1000-летию преставления Святого равноапостольного великого князя Владимира.

По благословению Преосвященнейшего Владыки Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, на Форуме собрались детские и молодёжные организации и объединения, входящие в Республиканское движение молодёжи, православные и мусульманские молодёжные объединения, военно-патриотические и спортивные клубы, студенческие и школьные советы. В работе форума также приняли участие и активисты военно-патриотических, православных движений г.Уфы и Салавата. 

Организаторами молодёжного мероприятия выступили Кумертауское благочиние Салаватской епархии, отдел развития социальной сферы молодёжной политики и спорта Администрации городского округа город Кумертау, МБУ МПЦ «Самоцветы», РДМ города Кумертау.

В качестве почётных гостей в форуме приняли участие заместитель главы администрации по социальной и кадровой политики Н.М.Лапшина; Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский, правящий архиерей Салаватской епархии Русской Православной Церкви; Председатель совета городского округа город Кумертау Ю.М.Мельников; Имам-мухтасиб города Кумертау и Куюргазинского района С.Б. Баймухаметов; Председатель Совета ветеранов войны З.Н. Акберов; Председатель Исполкома Курултай башкир г.Кумертау А.Ф. Шамигулова; директора образовательных учреждений города, руководители общественных организаций.

На торжественном открытии Форума к молодёжи с приветственным словом обратились Наталья Михайловна Лапшина, Преосвященнейший владыка Николай, имам-мухтасиб города Кумертау и Куюргазинского района С.Б. Баймухаметов.

Форум проходил вдни, когда вся страна празднует Великую Победу в самой кровопролитной войне XX века. Преосвященнейший владыка Николай и Салават-хазрат Баймухаметов произнесли молитвы за всех погибших в этой войне.

Поздравил всех с открытием Форума руководитель православного военно-патриотического клуба «Александр Невский» протоиерей Виктор Иванов. Он поделился с ребятами впечатлением о событиях в Украине, откуда он недавно приехал и призвал всех чтить заповеди Божьи, любить Родину, помнить и ценить всех тех. кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы мирно и счастливо жили. Для всех участников Форума он исполнил две авторские песни на тему великой Отечественной войны.

После открытия форума и пленарной его части, работа продолжилась на 4 тематических площадках:

круглый стол «Современные пути развития направлений деятельности молодёжных движений» (модератор М.Сафонова)

воркшоп "Добровольческое движение: система и практика" (модератор С.Кагалёнок)

открытый диалог «Сотрудничество молодежных светских и религиозных организаций, объединений» (модератор А.Митрофанов)

лекторий «Немыслима Россия без имён» (лектор В.Волков)

Каждая группа представляла собой переговорную площадку, на которой обсуждались важнейшие волнующие вопросы: создание оптимальных условий для успешной самореализации молодого поколения, проблемы кадрового истощения, информационная и организационная поддержка достижений молодёжи, межсекторное сотрудничество, добровольчество. и мн. др. Большое внимание на заседании круглого стола было уделено вопросу «Преподавание основ религиозных культур и светской этики в школах города Кумертау». Владыка Николай, епископ Салаватский и Кумертауский отметил, что внедрение курса «Основы религиозных культур и светской этики» в учебный процесс общеобразовательных школ вызывает немалый интерес в обществе. Родители, учителя, общественность осознают необходимость введения его, так как это обеспечит возвращение воспитания в школу, укрепит сотрудничество государства, школы, семьи, общественных и традиционных религиозных организаций. В то же время, нельзя не сказать о фактах тревожного отношения к новому учебному курсу и его апробации. Директора школ рассказали о том, как в их школах обстоят дела по этому вопросу, высказали свои мнения. Но все согласились, что проблемы по введению курса основ религиозных культур и светской этики» в учебный процесс необходим и проработали ближайшие шаги деятельности.

Особое любопытство вызвал опыт работы военно-патриотических клубов «Александр Невский» (г.Уфа), «Дмитрий Донской» (г.Салават), которым поделились руководители этих клубов на площадке «Сотрудничество молодежных светских и религиозных организаций, объединений».

Положительной чертой Форума явилась дружественная атмосфера среди её участников. А иначе и не могло быть, ведь главная идея Форума – объединение и сплочение всех светских и религиозных детских и молодёжных организаций для совместной деятельности во благо Отечества. Именно единство и сплочённость позволяли нашему многонациональному государству на протяжении столетий отвечать на самые серьёзные вызовы своего времени. Форум показал, какая сила собрана у нас в епархии, и в городе, что мы можем предложить друг другу. Ведь, когда мы работаем каждый у себя, мы не всегда можем оценить другие практики, удачные находки.

Открытый молодёжный форум, собравший представителей молодежных движений и клубов стал исторической вехой развития совместной деятельности органов власти, Церкви и общественных организаций в сфере молодёжной политики.

Главный документ Форума – Резолюция Форума, она будет направлена в Министерство образования РБ, Министерство молодёжной политики и спорта РБ, в органы муниципальной власти, правящему архиерею Салаватской епархии Русской Православной Церкви, имаму-мухтасибу города Кумертау и Куюргазинского района, руководителям всех структур и ведомств, а так же размещена на сайте города и епархии.

Участники открытого молодёжного форума «Время действовать вместе!» выражают признательность Администрации городского округа город Кумертау, Салаватской епархии за содействие в проведении настоящего форума и надеются на дальнейшее тесное взаимодействие и сотрудничество.

Организаторы форума благодарят военно-патриотический клуб «Гефест» имени Героя Советского Союза Г.Ш. Арасланова за отличную подготовку показательных выступлений.

Фотографии



Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...