Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

В Ленинградской области прошел международный праздник, посвященный победе русского войска в Невской битве 1240 года

16.07.2013
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1124/



 

13 июля 2013 года на территории Никольского городского поселения Тосненского района на месте стоянки русской дружины и молитвы князя Александра Ярославича перед Невской битвой состоялся молодежный гражданско-патриотический праздник, посвященный победе князя Александра с русской дружиной над шведским войском в июле 1240 года.

Организаторами праздника выступили Комитет по молодежной политике Ленинградской области, Комитет по культуре Ленинградской области, администрации Тосненского района и Никольского городского поселения, Синодальный отдел по делам молодежи, Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра, Ленинградский областной фонд «Миротворец».

Главным событием праздника стало освящение часовни во имя святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба, покровителей Невской битвы наместником Александро-Невской Лавры епископом Кронштадтским Назарием. Владыка отметил, что мероприятия на берегу реки Тосна проводятся уже в четвертый раз. В 2010 году на этом историческом месте был установлен гранитный памятный знак, посвященный 770-летию победы в Невской битве, в 2011 рядом с памятным знаком был установлен и освящен поклонный крест, в 2012 состоялось открытие бронзового барельефа «Князь Александр» и освящение закладного камня в основании часовни в память чудесного явления перед Невской битвой благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. В нынешнем году состоялось освящение часовни, а в планах на будущее – строительство храма.

Советник Губернатора Ленинградской области Вячеслав Леонидович Санин обратился к участникам и гостям праздника со словами сердечного приветствия от имени губернатора Ленинградской области и отметил, важность этого события для региона.

«Этот год знаменателен различными датами духовной и государственной жизни нашего края. И хочу отметить, что многие даты связаны с именем Александра Невского.

В этом году Александро-Невская Лавра отмечает свой 300-летний юбилей, а именно в ней хранятся мощи Александра Невского. Это большой праздник, так как Лавра является духовным центром для Ленинградской области и для всего Северо-Запада России».

Советник Губернатора рассказал, о том, что этот праздник даст старт принесению по городам Ленинградской области, в течение нескольких месяцев, мироточивой иконы святого благоверного князя Александра Невского с частицей его мощей, которая хранится в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре.

От имени председателя комитета по молодежной политике А.А. Данилюк – одного из главных инициаторов молодежного праздника, с приветственным словом к собравшимся обратился участников первый заместитель председателя комитета по молодежной политике Ленинградской области Олег Иванов. Олег Анатольевич напомнил, что этот год знаменателен еще и тем, что в ноябре исполняется 750 лет со дня кончины Александра Невского, а Александро-Невская Лавра, которая является одним из главных духовных центров Северо-Запада, и где хранятся его святые мощи, отмечает 300-летие со дня своего основания. Кроме того, в июле этого года исполняется 290 лет со дня принятия Священным Синодом решения о принесении мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург (1723 г).

Также на мероприятии присутствовали заместитель председателя комитета по культуре Ленинградской области, начальник департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Андрей Ермаков, председатель комитета местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Михаил Лебединский, начальник штаба отдельного Северо-западного казачьего округа Алексей Баштин, сотрудник Синодального отдела по делам молодежи, координатор международного православного молодежного форума «Феодоровский городок на Ладоге» Константин Беремеш.

После освящения часовни и участники праздника стали свидетелями показательных боев на мечах, топорах, копьях в реконструкции участников военно-исторического клуба «Смоленский полк».

Завершился праздник концертом с выступлением фольклорных коллективов, а также казачьих игр для всех желающих, организованных Ленинградским областным фондом «Миротворец».

Всего в мероприятиях приняло участие около тысячи человек молодежи, в том числе юные представители казачества Украины, Санкт-Петербургской и Ростовской митрополий, участники Всероссийского православного молодежного движения, а также воспитанники Первого казачьего международного детского военно-патриотического лагеря «Доблесть», проводящего в эти дни на территории Ленинградской области по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, председателя Синодального отдела по делам молодежи.


Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...