Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

В Белевской епархии прошел межрегиональный фестиваль православной и патриотической песни «Алексинский благовест»

23.08.2013
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1156/



12 августа в Царевиче-Алексиевском храме города Алексина Белевской епархии прошёл I межрегиональный фестиваль православной и патриотической песни «Алексинский благовест».

Это значимое мероприятие символически совпало с днем рождения царевича Алексия, страстотерпца и мученика, во имя которого освящён этот храм.

На праздник приехали авторы-исполнители из разных городов (Москва, Мытищи, Сергиев Посад, Задонск) – православные исполнители, музыканты, поэты, а также местные таланты.

Вела первый фестиваль Светлана Акимова, композитор и исполнитель православных и патриотических песен, лауреат и дипломант многих международных фестивалей, регент Царевиче-Алексиевского храма, преподаватель школы искусств.

На празднике присутствовали настоятель Царевиче - Алексиевского храма иерей Виталий Горлов, гости из Тулы – священнослужители Свято – Сергиевского храма, работники библиотек, прихожане алексинских храмов. Всех присутствующих приветствовал руководитель епархиального отдела по делам молодёжи Белевской епархии протоиерей Михаил Никитин.

Он отметил, что этот фестиваль приурочен к празднованию 1025-летия Крещения Руси и проходит в год 400-летия дома Романовых, а поэтому и цель мероприятия очень важная – привлечь внимание современника к историческим корням нашей Родины и увидеть неоценимую значимость Православия в становлении её культурных и нравственных основ.

Также с приветственным словом к участникам обратился гость фестиваля - руководитель отдела по делам молодежи Тульской епархии протоиерей Вячеслав Ковалевский. Он высказал пожелание, чтобы такой фестиваль стал традиционным и расширился в своих границах проведения.

Начался фестиваль с просмотра короткометражного фильма об Алексине, который был подготовлен к юбилею города. Далее участники выходили на сцену, исполняли свои песни, стихи.

Фольклорная группа «Донская слобода», в ярких национальных костюмах, исполнила несколько православных и народных песен.

По окончании фестиваля все участники были награждены грамотами от Белевской епархии, подарками.

Настоятель Царевиче-Алексиевского храма иерей Виталий Горлов поблагодарил всех гостей и участников первого фестиваля православной и патриотической песни, всех, кто пришел и приехал на праздник. Он выразил надежду, что этот фестиваль положит начало доброй традиции – проводить на алексинской земле такие мероприятия, которые способствуют духовному развитию и возрождают нашу русскую национальную культуру. Вечером для всех был организован костер, где продолжали звучать песни, продолжалось дружеское общение православных людей.

Фотографии

  • Все новости раздела




    Другие новости раздела:

    Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
    Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
    С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
    Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...