Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

В рамках XXII Рождественских чтений состоялся круглый стол с участием председателя Синодального отдела по делам молодежи и руководителя Росмолодежи

30.01.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/city/1424/



Во вторник 28 января 2014 года в на Крутицком Патриаршем подворье в рамках XXII Международных образовательных Рождественских чтений состоялся совместный круглый стол Синодального отдела по делам молодежи и Федерального агентства по делам молодежи.

Открыли мероприятие сопредседатели круглого стола: епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи, С.Ю. Белоконев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи, и протоиерей Сергий Шастин, председатель Всероссийского православного молодежного движения, настоятель Крутицкого Патриаршего подворья г. Москвы.

Главной темой встречи стало обсуждение путей взаимодействия Церкви и государства в организации молодежных образовательных программ.

В своем выступлении епископ Выборгский и Приозерский Игнатий подчеркнул актуальность новой программы Синодального отдела «Духовное сближение», в рамках которой с 2013 года организуются православные образовательные площадки на светских молодежных форумах. «Данная практика участия православной и светской молодежи в общих мероприятиях способствует сплочению молодых людей, позволяет привлекать их к реализации совместных общественно значимых проектов, открывает новые возможности по духовному окормлению, историко-культурному просвещению и патриотическому воспитанию молодёжи», – отметил епископ Игнатий.

С.Ю. Белоконев в свою очередь поддержал идею проведения в 2014 году Международного православного молодежного образовательного форума «Феодоровский городок» совместно с Международным молодежным форумом «Селигер». Также глава Росмолодежи предложил ввести практику организации площадок «Феодоровского городка» на светских региональных форумах, таких как молодежный форум СЗФО «Ладога», Приволжский молодежный форум «iВолга», Дальневосточный молодежный форум «Острова», а также Астраханский молодежный форум «Селиас».

Также С.Ю. Белоконев поздравил активистов Всероссийского Православного молодёжного движения с получением при участии Росмолодёжи гранта на реализацию федерального социального молодёжного проекта «Бабушкина грядка» (установка теплиц в домах для пожилых людей).

Присутствовавший на круглом столе первый заместитель председателя Комитета по молодёжной политике Ленинградской области О.А. Иванов рассказал о новых аспектах молодёжной работы в Ленинградской области по итогам участия православной молодёжи в форуме «Ладога-2013». Особое внимание он уделил проектам патриотического воспитания молодёжи, реализуемых совместно с Выброской епархией.

С сообщением о результатах первого всекубанского молодежного форума «Моя вера православная» и перспективах его развития, а также об участии молодёжи в подготовке и проведении Олимпийских Игр в г. Сочи выступил начальник управления по делам молодежи администрации г. Краснодара С.В. Килин.

Кроме того, в рамках круглого стола участники заслушали доклады и конструктивные предложения по развитию молодежной работы представителей молодежных отделов Нижегородской, Городецкой, Шуйской, Кемеровской, Вятской и других епархий.

По окончании круглого стола состоялся семинар «Принципы и формы организации молодёжных образовательных форумов», который провели начальник управления молодежных социальных программ и международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи И.А. Раевич и заместитель председателя Всероссийского Православного молодежного движения К.С. Беремеш. Кроме методик организации образовательных форумов на семинаре были презентованы действующие государственные программы, позволяющие общественным и религиозным организациям участвовать в конкурсах на получение финансирования молодежных проектов. 


Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...