Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

Состоялось торжественное закрытие III епархиального съезда молодежи Якутии

15.03.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1471/



Торжественное закрытие III епархиального съезда молодежи Якутии «Мы – наследники преподобного Сергия» состоялось в Республиканском Театре актера и куклы в Нерюнгри.

Церемония закрытия началась выступлением модераторов и участников команд – участниц деловой игры «От сердца к сердцу», в рамках которой проводились социальные акции в учреждениях города Нерюнгри.

Съезд принял резолюцию, согласно которой участники съезда одобряют совместную работу в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Министерством по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) и Якутской епархией Русской Православной Церкви, поддерживают участие духовенства в работе с молодежью, предлагают включать молодежь во все направления волонтерской работы.

К участникам форума обратился епископ Роман:

«Съезд заканчивается – обычно в такие моменты становится грустно, а ни вам, ни мне не грустно. Потому что мы обогатились друг другом за эти дни. Пообещаем не забывать друг друга в ближайшем будущем, ибо Сам Господь подарил нам эти дни и встречи.

Основой этого съезда мы положили вопрос: как должен проводить свои дни здравомыслящий, умный и искренний молодой человек? Не быть косным, а быть в движении – что вы и делали эти два дня, ибо лень разрушает, а деятельность и активность – созидает. Это первый заложенный нами принцип.

Второй – молитва. В эти дни вы много молились, и это хорошо – молитва возвышает нас, облагораживает и приближает к Богу.

Третий – реализация любви и внимания к ближнему. Если бы Всемогущий Господь захотел, чтобы человек был один, Он создал бы миллиард планет и каждого расселил на одну планетку. Но Он задумал человека как общественное создание. И общаясь друг со другом, мы реализуем свое человеческое призвание и растем духовно, умственно и телесно.

Обратите внимание на цитату из апостола Павла: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите, ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес.5:16-18). Хорошие слова!»

Епископ Роман вручил благодарности за помощь в подготовке и проведении съезда.

Со стороны светской власти к участникам съезда обратился глава района А. В. Фитисов:

Молодые люди, занимающиеся социальной деятельностью, православные, живут так по велению сердца, а не потому, что им так велели старшие товарищи. Обращаясь к молодым людям, христианам, хотелось бы сказать, что вы являетесь лидерами в продвижении вечных ценностей, за которые ратует Православная Церковь.

Церемония закрытия завершилась концертом. 


Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...