Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

22 июня православная молодежь приняла участие в патриотической акции «Вахта памяти. Вечный огонь – 2014»

24.06.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/city/1670/



21-22 июня, по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, Председателя Синодального отдела по делам молодежи, молодые люди из объединения православных молодежных движений "Георгиевцы!", волонтерского движения "Вера и дело", Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и приходских молодежных объединений приняли участие в патриотической акции «Вахта памяти. Вечный огонь – 2014».

В ее рамках по центру города прошли сотни людей, в числе которых были активисты молодежных движений Москвы, ветераны Великой Отечественной Войны и представители правительства Москвы. Колонна двигалась по Болотной набережной, улице Серафимовича, Большому Каменному мосту и Боровицкой площади до Александровского сада и обратно.

В 04:00 у стен Кремля прозвучал голос Юрия Левитана, объявившего о начале Войны. Затем каждый участник акции зажег Свечу памяти, чтобы отдать дань памяти подвигу мужественного советского народа. После минуты молчания и возложения цветов и венков к Могиле Неизвестного солдата участники акции отправились на экскурсию по памятным местам столицы, а на Болотной площади начался показ фильмов о Войне.

22 июня в России отмечают день начала Великой Отечественной войны, когда немецкая армия вторглась на территорию Советского Союза. В День памяти и скорби по всей стране приспускаются государственные флаги и проводятся памятные мероприятия.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 июня 1996 года № 857 «О Дне памяти и скорби» ежегодно в канун годовщины начала Великой Отечественной войны в центре Москвы у Вечного огня в Александровском саду проводится открытая патриотическая акция «Вахта памяти. Вечный огонь».

«Вахта памяти» создана для того, чтобы не дать забыть подрастающему поколению о великом подвиге наших отцов и дедов. В память о миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны тысячи молодых людей и девушек из молодежных патриотических объединений и общественных организаций вместе с ветеранами встают в единый строй, чтобы вспомнить о событиях 1941 года и почтить память павших за Родину, вспомнить тех, кто сражался на фронте, кто ковал победы в тылу, кто отдал свои жизни за мирное небо.

Фото Павла Головкина / ИТАР-ТАСС


Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...