Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

Под Санкт-Петербургом проходит молодежный форум «Феодоровский городок»

29.06.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1683/



По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия с 24 по 30 июня под Санкт-Петербургом проходит молодёжный образовательный форум «Феодоровский городок», приуроченный к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Мероприятие проводится в рамках форума молодёжи Северо-Западного федерального округа «Ладога-2014», общее количество участников которого составляет 1200 человек.

Участниками «Феодоровскго городка» стали представители православной молодежи и руководители молодёжных отделов епархий Северо-Запада России. Наиболее представительная делегация прибыла из Ленинградской области, в ее состав вошли группы молодёжи и духовенства из всех трех епархий, расположенных на территории региона.

На церемонии открытия форума «Ладога» молодёжь приветствовали председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, полномочный представитель Президента Российской Федерации в СЗФО В.И. Булавин, губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, а также главы других северо-западных регионов. В своем выступлении епископ Игнатий отметил важность духовных основ российской государственности и тысячелетней истории христианства в нашей стране.

Также с участием архиерея состоялась встреча в шатре «Феодоровского городка», в ходе которой он более подробно остановился на вопросах организации молодёжной работы, взаимодействия со светскими учреждениями, а также выразил благодарность за возможность организации православной площадки на светском форуме аппарату полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО и руководству Ленинградской области. При этом епископ особо отметил то, что на молодёжных форумах в Ленинградской области православное направление традиционно занимает место, соответствующее фактической роли православия в жизни общества и государства, что стало возможным благодаря личному вниманию и трудам губернатора А.Ю.Дрозденко и его первого заместителя К.Н.Патраева.

Если в 2013 году целью форума «Феодороский городок» было распространение передового опыта работы с молодёжью епархий со всей территории России и зарубежья, то на данном форуме акцент сделан на совершенствование молодёжной работы в отдельном федеральном округе, а также методическая помощь новообразованным епархиям в СЗФО. В связи с этим в основу образовательной программы положена организация молодёжной работы «с нуля», в частности, такие вопросы, как образование команды, освоение навыков переписки с органами государственной власти и светскими организациями. Руководитель форума, сотрудник Синодального отдела по делам молодёжи К.С.Беремеш рассказал участникам о вопросах управления проектами и способах привлечения финансирования.

Особое внимание уделено организации дискуссионного клуба как первого молодёжного мероприятия. При этом предусмотрены как теоретическое («пошаговое») изучение данного вопроса, так и мастер-классы по проведению клубов историко-политической и семейной тематики, для проведения которых из Волгоградской области приглашен игумен Лазарь (Куликов), настоятель мужского монастыря святых Сергия и Германа Валаамских.

С участниками форумов «Феодоровский городок» и «Ладога» встретился председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин (http://www.patriarchia.ru/db/text/3679916.html). Руководитель молодёжного отдела Саранской епархии, ректор Саранского духовного училища протоиерей Александр Пелин, являющийся, также как и протоиерей Всеволод Чаплин, членом Общественной палаты Российской Федерации, рассказал о возможностях взаимодействия с общественными организациями, а также обозначил пути разрешения межконфессиональных и межрелигиозных противоречий.

С участием председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиереем Димитрием Смирновым обсуждались проекты по решению демографических проблем и популяризации семейных ценностей. Также он провел беседу с представителями светских направлений форума, в ходе которой обозначил угрозы, с которыми может столкнуться наша страна в скором будущем в случае разрушения семьи.

Вопросы духовно-нравственного воспитания молодёжи были затронуты на встрече с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи С.Поспеловым.

Стратегия развития взаимодействия российской и сербской молодёжи обсуждалась на встрече с помощником президента Республики Сербской, председателем молодежных организаций «Наша Сербия» и «Сербский код» Младжаном Джорджевичем. В результате принято решение о проведении нескольких детских и молодёжных российско-сербских лагерей.

Для участников форума проведена экскурсия по Свято-Троицкой Александро-Невской лавре г. Санкт-Петербурга, а в Троицком соборе монастыря священнослужители, прибывшие на форум, совершили молебен с участием всех делегатов.

Также на «Феодоровском городке» продолжаются многолетние традиции форума – совместное чтение утреннего и вечернего правила, презентации молодёжной работы в епархиях, подведение итогов дня в группах. 

Фотографии



Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...