Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

Более 1000 человек из 103 епархий стали слушателями Единого центра дистанционного образования молодежных лидеров при Синодальном отделе по делам молодежи

06.08.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/city/1739/



В апреле 2014 года начал свою работу Единый центр дистанционного образования молодежных лидеров, открытый по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, Председателя Синодального отдела по делам молодежи. В настоящее время количество слушателей в Центре достигло 1040 человек.

Об открытии Единого центра дистанционного образования молодежных лидеров было объявлено на Международных Рождественских образовательных чтениях в 2014 году. Центр является масштабным совместным проектом Синодального отдела по делам молодежи, кафедры организации работы с молодежью Российского Православного Университета и ТРОО «Молодежный социальный форум» и осуществляет свою деятельность при поддержке объединения православных молодежных движений «Георгиевцы!» в рамках международной православной молодежной программы «Вера и дело». Научным руководителем Центра является Вадим Юрьевич Квятковский, заместитель Председателя Синодального отдела по делам молодежи, заведующий кафедрой организации работы с молодежью Российского Православного Университета.

Главная цель данных курсов - дистанционное обучение сотрудников в сфере молодежной работы на приходах по всей России и за рубежом. Кроме того, курсы будут интересны не только работникам на приходах, но и активу приходских и епархиальных молодежных объединений, всем тем, кто хочет посвятить себя молодежному служению, реализовывать молодежные программы и проекты. Слушатели обучаются по модульным образовательным программам:

1. Основные принципы, методы и формы организации работы с молодежью;

2. Культурно-просветительское служение молодежи;

3. Социальное и волонтерское служение молодежи. 

Руководителями направлений являются сотрудники и эксперты Синодального отдела по делам молодежи - Андрей Юрьевич Труш, Иван Михайлович Шаравин, Елена Александровна Старикова. По каждому направлению подготовлено специальное методическое пособие.

Направление «Основные принципы, методы и формы организации работы с молодежью» раскрывает историю православного молодежного служения, рассказывает об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви, основах, формах и методах молодежного служения, организации молодежного служения на приходах и в благочиниях, об информационном обеспечении приходской молодежной работы. 

«Культурно-просветительское служение молодежи» - направление, посвященное организации культурно-просветительской деятельности, взаимодействии с государственными органами в рамках реализации культурно-просветительских программ, организации молодежных праздников.

«Социальное и волонтерское служение молодежи» - модуль об основах социального служения, его формах, организации волонтерской деятельности на улицах, вокзалах, в детских домах и домах престарелых.

Курсы в Центре реализуются в соответствии с Церковными образовательными стандартами, утвержденными Высшим Церковным Советом 21 июня 2013 года и одобренными Священным Синодом на заседании от 16 июля 2013 года (журнал № 74). Обучение для слушателей является бесплатным, так как для осуществления работы Центра используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи».

Занятия проходят в форме видеолекций специалистов со всей России (в том числе педагогов Школы православного молодежного актива «Вера и дело», а также привлеченных светских экспертов по отдельным направлениям), изучения методической литературы по каждой теме, прохождения тестов. Слушатели могут задавать преподавателям вопросы с помощью чата, либо по время периодических вебинаров. В конце обучения слушателям предлагается возможность разработать и защитить собственный проект в области молодежной работы, который впоследствии будет реализован на приходе или в епархии. После успешной сдачи тестов и практического задания учащимся выдается удостоверение установленного образца о повышении квалификации в области организации работы с молодежью.

Важным преимуществом курсов является то, то для обучения необходимо иметь лишь подключение к сети Интернет. Таким образом, курсы доступны для всех желающих в России и за рубежом. Обучение длится около трех месяцев, гибкий график дает возможность пройти курсы без отрыва от основной работы или учебы.

На сегодняшний день дистанционное образование является одним из приоритетных направлений развития образования в России и в Церкви. Оно дает возможность осуществить качественную подготовку специалистов в разных областях, предоставляя студентам учиться в индивидуальном режиме с использованием интернет-технологий. Благодаря дистанционной системе возможность учиться получают жители отдаленных приходов и епархий. Такая система позволяет готовить кадры без отрыва от профессиональной деятельности. Кроме того, она позволяет развить единое общецерковное образовательное пространство.

В 2014-2015 учебном году обучение в рамках Единого центра дистанционного образования будет продолжено. Оно будет проводиться специалистами Синодального отдела по делам молодежи и кафедры организации работы с молодежью Российского Православного Университета.


Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...