Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

Молодежь по стопам Христа на Святой Земле

11.02.2015
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/city/1996/



Со 2 по 9 февраля 2015 года на Святой Земле проходил XVI Православный молодежный международный фестиваль «Братья». Традиционно он собирал участников из России, Белоруссии и Украины.

В этом году его проведение благословили Блаженнейший Феофил, Патриарх Святого града Иерусалима и всея Палестины, и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Фестиваль «Братья» проводится с 2005 года и ранее проходил на территории Украины, России и Беларуси в летнее и зимнее время, принимая до девятисот участников.

Программа фестиваля ? паломничество, духовные беседы со священниками, знакомство с братьями по вере и по духу.

Путешествие началось со святых мест Галилеи ? родины Спасителя. Участники фестиваля посетили Назарет, Капернаум, Кану Галилейскую, взошли крестным ходом на гору Фавор, побывали на месте умножения хлебов и рыб, совершили прогулку на лодках по озеру Генисарет.

Затем фестиваль двинулся на юг ? в Иудею, посетив храм Рождества в Вифлееме, монастырь св. Саввы Освященного, монастырь преподобного Герасима Иорданского.

В Иеруcалиме состоялась встреча с Иерусалимским патриархом Феофилом III. Затем паломники окунулись в реке Иордан, а в субботу в храме святой Фотинии Самарянки на месте колодца Иакова в городе Наблус вместе помолились за Божественной литургией.

Отдельный день был посвящен походу по Иерусалиму.

Молодые люди побывали в храме Марии Магдалины в Гефсимании, где поклонились мощам преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, поднялись на Елеонскую гору, прошли по Крестному пути Спасителя, поклонились Гробу Господню и Голгофе.

В ночь на воскресенье все участники фестиваля молились за Литургией у Гроба Господнего. Архиерею Иерусалимской церкви сослужил епископ Обуховский Иона и духовенство, принимающее участие в фестивале. За Литургией братья и сестры во Христе причастились Святых Таин.

Символично, что общее количество участников совпало с числом рыб, пойманных апостолами при явлении им воскресшего Христа ? «сто и пятьдесят и три».

Текст Анны Карамавровой.

Фото Анны Карамавровой, Виталия Яковца, Родиона Гурина

Фотографии



Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...