Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

Координационный центр православной молодежи Урала организовал ряд епархиальных мероприятий, приуроченных ко Дню православной молодежи

16.02.2015
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/2019/



В рамках годового плана Координационного центра православной молодежи Урала, принятого на Международном съезде православной молодежи в Москве в ноябре 2014 года и одобренного Синодальным отделом по делам молодежи, в епархиях Уральского федерального округа прошли мероприятия, посвященные Дню православной молодежи.

Наиболее яркие и масштабные мероприятия прошли в следующих епархиях:

Екатеринбургская епархия – по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоялся очередной уже традиционный Сретенский бал Православной молодежи. Его организаторами стали, как и всегда, Координационный совет молодежных приходских клубов г. Екатеринбурга при поддержке Отдела по делам Екатеринбургской епархии. Традиционно бал прошел в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии. В этот раз Сретенский бал был приурочен к году литературы и проводился в честь русских писателей. В мероприятии приняла участие православная молодежь Екатеринбургской епархии, а также Нижнетагильской и Серовской и Каменск-Уральской и Алапаевской епархий, студенческая молодежь.

Магнитогорская епархия – по благословению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского в Магнитогорске (Челябинская область). состоялся III Сретенском бале православной молодежи. Организаторами мероприятия выступили Отдел по делам молодежи Магнитогорской епархии, студия исторического танца, православный молодежный дискуссионный клуб «Альфа и Омега» Кафедрального собора Вознесения Христова. Бал прошел в ДК металлургов им.С.Орджоникидзе. От имени Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского в этом году на балу благословил и поздравил всех протоиерей Владимир Собченко. Отец Владимир напомнил собравшимся духовный смысл праздника Сретения Господа Нашего Иисуса Христа, вручил благодарственные письма особо отличившимся в подготовке торжественного мероприятия, пожелал всем дальнейших успехов в творческой деятельности.

Кроме участников бала, на мероприятии присутствовали гости - прихожане храмов, родственники молодых людей, студенты Магнитогорского многопрофильного колледжа МГТУ им.Г.И. Носова, победители игры «Познай истину». На бал пригласили представителей Всероссийского общества инвалидов Правобережного района г. Магнитогорска. Организаторы праздника предложили зрителям участвовать в мастер-классах, играх, конкурсах, викторинах. Собравшиеся в большом танцевальном зале увидели также фрагменты спектаклей православного детского-юношеского театра «Огонек», действующего при воскресной школе храма Симеоно-Анненского женского монастыря с. Кизильское.

Нижнетагильская епархия – 15 февраля 2015 года в кинотеатре «Красногвардеец» г. Нижний Тагил состоялась праздничная встреча «Сретение», посвященная Международному дню православной молодежи. Организаторами мероприятия выступили Отдел по делам молодежи Нижнетагильской епархии при поддержке Миссионерского и Социального отделов.

Встреча началась с презентации о работе Нижнетагильской епархии, после которой у молодых людей была возможность в ходе беседы с духовником Нижнетагильской православной гимназии №11 священником Алексием Бессоновым.

Также Отдел по делам молодежи представил фильм «Образ молодого православного человека», в котором рассказывалось о назначении православного человека, о том, как молодые люди могут реализовать свои умения на приходах, о необходимости объединения православной молодежи для помощи друг другу на пути ко Христу, о служении Богу и ближнему.

На встречу съехалась молодёжь с приходов епархии, среди которых были выделены и награждены представители молодежных объединений за их активную деятельность. Благодарственные грамоты получили: молодежный клуб «Ковчег» из г. Верхняя Салда, молодежное православное объединение «Надежда» из г. Серова, а также молодежные объединения Нижнего Тагила – киноклуб «Луч» и Библейский кружок при Казанском монастыре.

Также на встрече Были объявлены конкурсы: на лучший молодежный проект и на лучшее воплощение православного молодежного проекта. Подведение итогов конкурса было назначено провести через год в Международный день православной молодежи, где и произойдет награждение победителей.

Праздник закончился совместным чаепитием и обсуждением будущих совместных проектов.

Салехардская епархия – по благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Николая, епископа Салехардского и Ново-Уренгойского, 14-15 февраля 2015 года в городе Ноябрьске состоялся II Съезд православной молодёжи Салехардской епархии.

Участниками Съезда стали ответственные за молодежную работу в благочиниях и на приходах, православные молодые люди Ямало-Ненецкого автономного округа, представители государственных структур и общественных организаций.

Главной целью Съезда была консультация ответственных за молодежную работу, молодежного актива епархии в том, как создавать и развивать молодежную работу и волонтерское служение на приходах.

В рамках Съезда были проведены 2 секции «Формирование и развитие волонтерского служения в епархии на приходах» и «Создание и развитие молодежного служения на приходе», участники и гости Съезда обсуждали актуальные формы работы с православной молодежью.

Организаторами были проведены мастер-классы различных видов тренингов, так же все поучаствовали в показательном собрании молодежи, молодые люди приняли участие в приключенческой игре «Я молодой – я православный».

Входе Съезда обсуждались вопросы касающиеся активизации работы с молодёжью в благочиниях и на приходах Салехардской епархии, также обсуждались проблемы возникающие при организации работы с молодежью.

При решении указанных проблем участники Съезда считают необходимым:

1. Создать Епархиальный Совет по делам молодежи Салехардской епархии;

2. Проводить не реже одного раза в месяц видео конференции ответственных за молодежную работу в благочиниях и на приходах с руководителем Епархиального отдела по делам молодежи;

3. Проводить молодежные собрания (встречи) на приходах Салехардской епархии не реже одного раза в неделю;

4. Активнее делиться опытом и поддерживать связь между молодыми людьми с разных приходов на Епархиальном молодежном форуме vk.com/blagoyamal.

Тобольская епархия – после Божественной Литургии на базе спорткомплексов были проведены спортивные эстафеты для молодежи, катание на коньках, лыжах и тюбингах. Мероприятия закончились культурной программой, а также общим чаепитием и беседой со священнослужителями.

Челябинская епархия – 15 февраля в Челябинске состоялась епархиальная конференция в честь Дня православной молодёжи.

Конференция проводилась под председательством руководителя Отдела по делам молодёжи Челябинской и Златоустовской епархии протоиерея Ярослава Иванова, ведущим конференции выступил доцент кафедры социальной работы, педагогики и психологии Челябинского Государственного Педагогического Университета Харланова Елена Михайловна.

В конференции приняло участие более 50-ти человек. Среди участников были духовники, руководители, лидеры православных молодёжных объединений, помощники настоятелей и благочинных по молодёжному служению из Челябинска, Троицка, Чебаркуля, Миасса, Карабаша, Верхнего Уфалея, Вишневогорска, Юрюзани, Снежинска, Усть-Катава, Сатки, посёлка Миасский.

Целью конференции явилось определение реального состояние дел православного молодёжного движения епархии, перспективы и соработничество различных молодёжных организаций, в деле приобщения молодого человека ко Христу.

В процессе работы участники конференции в формате группового интерактивного взаимодействия определили состояние молодёжного движения на данный момент, наметили перспективы и выявили способы внутреннего и внешнего епархиального взаимодействия молодёжи, а также составив план совместной работы, сами распределили между собой и закрепили за конкретными делами ответственных организаторов и исполнителей.

К Дню православной молодёжи в Челябинске были также приурочены, проведённые ранее 1 февраля междугородний турнир по настольному теннису среди православной молодёжи, а также Сретенский бал, который прошёл 7 февраля.

Также праздничные мероприятия прошли на приходах других епархий федерального округа. 

Фотографии



Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...