Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

IV православный съезд молодежи Якутии прошел в Алдане

20.03.2015
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/2095/



Второй год подряд Якутская епархия организовывает крупнейший молодежный форум Якутии не в столице региона, а в районах республики. Год назад православный съезд молодежи Якутии состоялся в Нерюнгри. В этом году студенты Якутской духовной семинарии, вузов и ссузов, старшеклассники, активные молодые прихожане съехались в Алдан. Девизом форума стали слова апостола Петра: «Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь».

Мероприятия начались 2 марта 2015 года совместной молитвой — молебном в храме Новомучеников и исповедников Российских перед иконой святого равноапостольного князя Владимира с частицей его мощей.

Участников съезда приветствовал епископ Якутский и Ленский Роман.

Форум начался с концерта московской фолк-группы «Ихтис» в Доме культуры города Алдана.

Пленарное заседание открыл епископ Роман цитатой из послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи: «Хотел бы сегодня призвать всех, а особенно молодых людей, не тратить впустую свое время. Помните, что у человека нет возможности переписать сценарий всей своей жизни с чистого листа, вновь задействовать имевшийся когда-то потенциал... Людям старшего поколения хорошо известно, сколь непрост и опасен бывает жизненный путь. Дабы уверенно и твердо идти по нему, не спотыкаясь о камни соблазнов и успешно преодолевая препятствия, нам нужно иметь своим попутчиком Самого Бога. Для этого необходимо обращаться к Нему в молитве и приобщаться Святых Христовых Тайн, стремиться всегда исполнять Его волю и всем своим существом прилепляться к Нему».

Затем архиерей зачитал поздравления от ректора Московской духовной академии председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения и руководителя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского Игнатия.

«На протяжении двух тысяч лет существования Православной Церкви христианство показывает нам примеры, как люди могли стать свободными — настолько, насколько это возможно в этом мире. Свободными от стереотипов, греховных наклонностей и пороков. Ведь зависимый от порочных пристрастий человек не в состоянии творить. В его жизни "творит" зависимость, диктуя свои условия. Один мудрец сказал, что свобода и ответственность — словно два крыла самолета. Может быть и самолет без крыльев — рабочая машина, только она никогда не полетит. И для человека важно принять на себя ответственность за свою жизнь, за то, что в ней происходит, найти свое уникальное предназначение», — сказал епископ Роман.

Приветствие от председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона зачитал заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей Общецерковной аспирантуры Мигель Паласио. Также он рассказал участникам съезда о дипломатической работе Русской Православной Церкви.

Заместитель руководителя Департамента по делам народов А.В. Бушева зачитала приветствие главы Республики Саха Е.А. Борисова.

Участников форума также поздравили глава Алданского района С.Н. Поздняков, заместитель министра по делам молодежи Т.Н. Пяткина, начальник отдела по работе с общественными организациями ресурсного центра развития профессионального образования Е.А. Терехова.

В этом году на православный молодежный съезд приехало много гостей из Москвы. Кроме упомянутых лиц, Алдан посетили давний друг епархии ректор библейского колледжа «Наследие» Владимир Стрелов и руководитель волонтерского движения «Даниловцы» Юрий Белановский.

Всего на съезд собрались более 250 человек — юноши и девушки из двадцати улусов Якутии, представившие все благочиния епархии. Работа форума продлилась до 5 марта.

«Православная Якутия»


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/sinod/?id=1020. Дата печати: 19.04.2024 16:09:09