Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

В Магнитогорском государственном техническом университете им.Г.И.Носова состоялась встреча представителя духовенства со студентами

16.05.2015
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/2332/



О вере, о Боге, о смысле жизни предложил задуматься студентам технического университета священник Магнитогорской епархии

14 мая 2015 года в Магнитогорском государственном техническом университете им.Г.И.Носова состоялась встреча руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Владимира Собченко со студентами.

"Во что я верю?" – такова тема первой встречи, организованной в рамках Соглашения о сотрудничестве между Магнитогорской епархией и университетом в плане духовно-нравственного просвещения студенческой молодежи.

Протоиерей Владимир Собченко изложил разные взгляды на понимание вопроса о том, что есть вера в Бога по своей сути и как она выражается в практической жизни человека.
Особое внимание отец Владимир обратил на понимание веры как доверие Богу, как преданность Ему. Было отмечено, что по своей природе живая христианская вера есть дело глубоко личное, а потому по-настоящему она живет только в личном опыте каждого.

Вот что сказал священник Владимир Собченко, обращаясь к студентам:

- Христианская вера, в этом смысле, есть личная встреча со Христом, а не принятие лишь того или иного догмата о Христе. Христианство, в конечном счете, это добровольное и из любви совершенное приятие человеческой личностью Самого Христа. Для верующего христианина его личный опыт жизни в согласии с его верой в нравственном отношении не требует никаких так называемых научных доказательств и выкладок, потому что реальность этого опыта известна христианину из непосредственного переживания встречи со Христом, подобно тому, как известна каждому человеку реальность опыта любви, милосердия, сострадания. Поэтому веру нельзя "доказать" (или опровергнуть) лишь логическими умозаключениями - но о ней можно рассказать. И таким рассказом о вере, а не научной сводкой о фактах, и является Евангелие и весь живой опыт Церкви Христовой.

В ходе изложения основной темы отец Владимир затронул также ряд других фундаментальных вопросов, касающихся основ православного мировоззрения. В частности, в простой форме на современном языке, понятном молодежи, с яркими примерами из обычной жизни были раскрыты вопросы о смысле жизни, о грехе, о борьбе с ним, о подлинной правде и ее основе в Боге.

После своего выступления батюшка продолжил свое общение со студентами, отвечая на многочисленные вопросы собравшихся.

Начальник отдела МГТУ им.Г.И.Носова по воспитательной работе Павел Андреевич Хромов поблагодарил священнослужителя Магнитогорской епархии от лица всех собравшихся за проведенную беседу и выразил желание студентов и руководства университета и в дальнейшем проводить такие познавательные встречи.
Фотографии



Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/sinod/?id=1046. Дата печати: 29.03.2024 13:39:34