Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

70 дней до великой Победы. Проект завершен – работа продолжается

19.05.2015
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/2342/



В начале марта в Тверской области по инициативе Отдела по делам молодежи Тверской епархии, общественного движения «Патриоты Верхневолжья» и других общественных организаций Твери стартовал большой молодежный проект «70 дней до Великой Победы». Проект вместил в себя комплекс мероприятий патриотической, социальной, спортивной и культурной направленности, которые прошли в Твери с 1 марта по 9 мая 2015 года. Проект предполагал наполнить каждый день жизни города Твери определенным патриотическим, историческим, социальным или культурным мероприятием, подготовленным в контексте 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Вспомним основные из них.

Открылся отсчет выставкой 3D-фотографии «Тверь – город воинской славы». Выставка уже известная в Твери и виденная многими. Она отражает бессмертный подвиг бойцов и командиров, тружеников тыла, отстоявших Калинин в декабре 1941 года. На выставке представлены архивные и современные фотографии Города воинской славы в трехмерном изображении.

Основными площадками выставки стали учебные заведения Твери. Стартовала экспозиция в Тверском политехническом колледже. Уже 6 марта Город воинской славы – Тверь на фото смогли посмотреть учащиеся школы №48 г. Твери. Здесь формат выставки был несколько необычным: учителя провели тематические уроки, показав тем самым фотографии всем ученикам старших классов. Учащимся школы такой подход понравился, они с удовольствием разглядывали через специальные очки фотографии, делились впечатлениями. Выставка работала в школе до 13 марта, после чего, 16 марта, переместилась в школу №55, откуда фотографии прибыли на встречу студентам Тверской сельскохозяйственной академии.

Затем фотовыставку смогли увидеть учащиеся школы № 16, студенты Промышленно-экономического колледжа, Художественного училища им. А.Г. Венецианова. Выставка везде вызывала живой интерес, за время «путешествия» ее увидели несколько сотен школьников и студентов, интерес к проекту отметила и пребывавшая в Твери делегация школьников из города-побратима Феодосии.

В рамках проекта «70 дней до Великой Победы» проходили и спортивные мероприятия. Так в средней общеобразовательной школе №1 г. Твери прошли открытые школьные соревнования по силовому двоеборью для учащихся 9 и 10 классов. Организаторами соревнования выступили Тверская региональная общественная организация «Русский жим» и общественное движение «Патриоты Верхневолжья». В соревнованиях приняли участие настоящие школьники-атлеты. Победитель Курбанов Гариб подтянулся на перекладине 37 раз, за что получил заслуженную грамоту.

В этот же день СОШ №1 принимала презентационную программу Тверского волонтерского движения. Волонтеры рассказали школьникам о пользе добровольчества, ответили на вопросы и раздали анкеты для записи в волонтерский корпус.

Именно волонтерская работа стала основной в социальном векторе проекта. За два месяца волонтеры сделали очень много работы для ветеранов, множество заявок на оказание помощи было получено и нашло отклик. Визиты волонтеров к ветеранам обусловлены в первую очередь тем, что многим ветеранам сегодня необходима социальная поддержка, но чаще всего – внимание. Добровольцы в сотрудничестве с ветеранскими районными организациями Твери приходят в гости к пожилым людям исключительно по рекомендациям Советов ветеранов. Даже то немногое, что могут сделать добровольцы – прибраться в квартире, помочь с мелким ремонтом, сходить за продуктами, очень ценно и вызывало у часто одиноких пожилых людей чувство нужности. Волонтеры в свою очередь всеми силами старались за свой недолгий визит сделать для ветерана максимум возможного.

Семьдесят дней, как семьдесят долгих шагов до ожидаемой цели. В преддверии юбилейных торжеств каждый шаг отзывался эхом в сердцах всех ныне живущих поколений, чтобы напомнить, как хрупок мир и как долог путь к нему. И после юбилея, когда, кажется, проект завершен, работа продолжается. Все так же будут работать выставки, будут соревноваться школьники и студенты, будут волонтеры приходить на помощь ветеранам, потому что все это – необходимая и ежедневная работа во благо страны.


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/sinod/?id=1051. Дата печати: 28.03.2024 23:47:17