Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

В Москве прошел Форум "Духовное сближение"

23.09.2013
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/city/1244/



По благословению Председателя Синодальноо отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископа Выборгского и Приозерского Игнатия с 19 по 21 сентября 2013 года в г. Москве под руководством заместителя председателя Всероссийского Православного молодежного движения, члена общественной палаты Ленинградской области К.С. Беремеша был проведен межрегиональный молодежный форум «Духовное сближение». Участниками мероприятия стали руководители молодежных отделов ряда епархий Русской Православной Церкви, молодые православные лидеры, светская молодежь.

Организаторами форума выступили Синодальный отдел по делам молодежи, Паломнический центр Московского Патриархата и Всероссийское православное молодежное движение при поддержке Комитета по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы и международной телекоммуникационной компании «Девино Телеком».

В первый день работы форума были рассмотрены вопросы выстраивания системного взаимодействия Русской Православной Церкви с учебными заведениями, государственными и общественными молодежными организациями, развития межрегионального сотрудничества.

Ленинградская область была представлена на форуме делегацией Выборгской епархии. Несмотря на то, что епархия является совсем молодой, ее делегаты достойно рассказали об организации собственных социально значимых проектов и об участии в мероприятиях Комитета по делам молодежи Ленинградской области в рамках постоянного сотрудничества.

О своей деятельности в ходе форума также рассказали участники из Санкт-Петербурга, Новгородской, Курской, Белгородской, Орловской, Тверской, Самарской, Липецкой областей, Краснодарского края.

Во второй день форума «Духовное сближение» его участники посетили 2-й Всемирный Конгресс по городскому туризму, организованный Всемирной туристической организацией (UNWTO) совместно с комитетом по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы

В ходе конгресса Константин Беремеш рассказал о перспективах развития Ленинградской области как региона, потенциально привлекательного для развития туризма, после чего был показан фильм о достопримечательностях региона.

Стоит отметить, что на конгрессе, среди многих других регионов, был представлен и г. Санкт-Петерубрг с презентацией городской туристической программы «Карта гостя Санкт-Петерубрга».

В течении дня состоялись встречи К.С.Беремеша по вопросам межрегионального сотрудничества с председателем комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы С.П. Шпилько, министром культуры Тульской области Т.В. Рыбкиной И генеральным директором Паломнического центра Московского Патриархата, заместителем председателя Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии иеромонахом Никодим Колесников.

По окончании конгресса участники форума «Духовное сближение» обсудили с иеромонахом Никодимом вопросы привлечения молодежи, в том числе и из Ленинградской области к организации паломнической и возможности обмена молодёжными делегациями между двумя столицами с целью приобщения к культурным традициям двух регионов.

Завершился трехдневный форум 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, общим участием в праздничной Литургии в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках.

Заключительным аккордом форума стала экскурсионная прогулка по Москве-реке на яхте. 

Фотографии

  • Все новости раздела




    Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/sinod/?id=424. Дата печати: 29.03.2024 5:31:58