Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

1 июня прошел семинар «Асинхронизация социализации. Восполнение отсутствия социальных навыков у детей-сирот» в рамках проекта «Старший друг»

03.06.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/city/1637/



1 июня, в Международный День защиты детей, в Российском Православном Университете состоялся очередной семинар-тренинг в рамках проекта «Старший друг». Проект «Старший друг» реализуется Синодальным отделом по делам молодежи и Комиссией по делам молодежи при Епархиальном совете г. Москвы в рамках международной молодежной программы «Вера и дело», при поддержке АНО «Усия» и объединения православных молодежных движений «Георгиевцы!»

Ведущим встречи выступил Алексей Газарян – социальный педагог, который имеет большой опыт работы с детьми-сиротами, эксперт в сфере НКО, создатель методик в области профилактики и преодоления последствий социального сиротства.

В продолжение обучения волонтеров тема встречи была обозначена как «Асинхронизация социализации. Восполнение отсутствия социальных навыков у детей-сирот». Несмотря на серьезное научное название темы семинара, суть проблемы проста и актуальна - дети из интернатных учреждений не обладают самыми простыми социальными навыками, что в будущем, при выходе из детского дома создаст для них немалую проблему. А наша жизнь состоит из множества таких, казалось бы, мелочей.

К примеру, чтобы передвигаться на таком виде общественного транспорта как автобус, необходимо обладать более чем 20 навыками: надо знать, где располагаются остановки, знать, где купить билет, знать расписание, правила поведения и безопасности в автобусе, знать, что бывает нужно и необходимо узнать у пассажиров, когда твоя остановка и т.д. Для обычных людей это всё очень просто и привычно, для человека, который никогда не делал этого, путешествие может вызвать немалый стресс.

На семинаре Алексеем Газаряном был предложен способ решения проблемы восполнения отсутствия социальных навыков по следующей схеме:

1.Теоретическое описание

2. Моделирование ситуации

3. Разыгрывание ролей

4.Обратная связь для ребенка

5. Перенос в жизнь

Семинар прошел в дружественной и непринужденной обстановке, с помощью которого каждый участник смог осознать важность данной проблемы, а также в каком направлении помогать детям-сиротам.

Цель проекта «Старший друг» – помощь в социализации детям из интернатных учреждений, обучение волонтеров как тех, кто уже занимается помощью детям, так и тем, кто хотел бы приступить к этому важному делу.

Координатор проекта «Старший друг» - Кантар Анастасия, тел. 8 926 210 77 70. 


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/sinod/?id=801. Дата печати: 28.03.2024 15:48:30