Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Подведены первые итоги работы форума «Феодоровский городок»

02.07.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1688/



1 июля завершил свою работу православный молодёжный образовательный форум «Феодоровский городок», проходивший в рамках форума молодежи Северо-Западного федерального округа «Ладога-2014» по благословению председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.

Отличительной особенностью данного «Феодоровского городка» стало обязательное участие в нем не только представителей православной молодёжи, но и руководителей молодежных епархиальных отделов. Благодаря своему пребыванию на мероприятии сотрудники, ответственные за молодёжную работу в епархиях, смогли наладить контакты с представителями светских молодёжных организаций, а также с главами либо другими высокопоставленными представителями своих регионов и руководителями комитетов по молодежной политике. В центре внимания на данных встречах было обсуждение планов участия Церкви в проектах светской молодежи.

Новой формой работы на прошедшем форуме также стали получасовые рабочие встречи «один на один» руководителей молодёжных отделов с куратором работы Синодального отдела по делам молодежи с епархиями СЗФО К.С. Беремешем. По итогам данных бесед составлены и завизированы планы первоочередных мероприятий по совершенствованию молодежной работы в епархиях и устранению имеющихся недостатков.

Также уникальной особенностью форума стал, несмотря на удаленность его площадки от Москвы, приезд известных церковных и общественных деятелей, среди которых три члена Высшего церковного совета (епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, протоиерей Димитрий Смирнов, протоиерей Всеволод Чаплин), два члена общественной палаты Российской Федерации (протоиереи Александр Пелин и Всеволод Чаплин). Также форум посетил протоиерей Сергий Шастин, являющийся председателем двух крупнейших российских нравственно-просветительских общественных организаций - Всероссийского православного молодежного движения и Братства православных следопытов.

Благодаря этому достигнут ряд договоренностей об укреплении внутрицерковных связей. В частности, принято решение о поддержании контактов молодёжных отделов через Синодальный отдел по делам молодёжи с руководителем службы региональных связей Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества М.В. Паршиным для получения консультаций по вопросам участия в грантах. В этих целях будут, в частности, задействованы региональные отделения Всероссийского православного молодёжного движения (ВПМД).

По итогам встреч с протоиереем Димитрием Смирновым православная молодёжь выразила желание сотрудничать с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства в деле формирования нравственно и физически здорового поколения, а также в подготовке Международного форума «Многодетная семья и будущее человечества», который состоится в сентябре 2014 года в Московском Кремле.

В ходе организаций вечерних дискуссионных площадок на форуме отработана модель проведения дискуссионных клубов, имеющих целью формирование команды активных молодых людей. По итогам решено дополнить имеющиеся методические материалы во взаимодействии с Молодёжным отделом Калачевской епархии, руководитель которого игумен Лазарь (Куликов) внес значительный вклад в реализацию образовательной программы форума, и представить окончательный вариант соответствующего учебного пособия на следующем «Феодоровском городке». Во многом участие Церкви в форуме было успешным благодаря стараниям отделов по делам молодежи Санкт-Петербургской и Выборгской епархий.

По завершении образовательной программы 29 июня в шатре «Феодоровского городка» была совершена Божественная литургия, на которой имели возможность присутствовать участники всех направлений форума «Ладога». При этом многие из них с радостью воспользовались данной возможностью. Оставшееся время работы форума было отведено на закрепление достигнутых договоренностей и более детальную проработку их осуществления.

На закрытии форума от его участников звучали слова благодарности за возможность и всестороннее содействие в организации данной уникальной образовательной площадки в адрес председателя Комитета по молодёжной политике Ленинградской области А.А.Данилюк, директора форума «Ладога» К.С. Мартынова, директора пансионата «Восток-6», на базе которого проходил форум, В.А.Пахрамовой, а также информационного партнера православного форума – международной общественной организации «Мир» (Молодёжь–Инициатива–Развитие).

Важность организации православных площадок на светских форумах в деле укрепления межнационального мира и согласия была подчеркнута заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Л.П. Совершаевой, которая в ходе встречи с К.С. Беремешем выразила готовность сотрудничать с Синодальным отделом по делам молодёжи в рамках проектов, осуществляемых на территории округа. 


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/sinod/?id=841. Дата печати: 28.03.2024 12:35:31