Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

На Нижегородской земле стартует молодежный велопробег «Дорогой преподобного Сергия – по пути к храму»

04.07.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1693/



На Нижегородской земле стартует молодежный велопробег «Дорогой преподобного Сергия – по пути к храму»

В 2013 году в рамках проведения международного молодежного образовательного форума «Феодоровский городок на Ладоге» Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий поддержал инициативу молодежи Нижегородской епархии по проведению молодежного велопробега, посвященного 700-летию со дня рождения преп. Сергия Радонежского.

Данный проект, получивший благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и включенный в программу основных мероприятий юбилейных торжеств, состоится с 10 по 19 июля 2014 под девизом «Попутчики преподобного Сергия», поскольку повторит маршрут святого, пройденный им 650 лет назад. Велопробег пройдет по маршруту: Нижний Новгород – Дивеево – Муром – Владимир – Суздаль – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский – Сергиев Посад (Свято-Троицкая Сергиева Лавра) – Москва.

Организаторы велопробега: Синодальный отдел по делам молодежи, Нижегородская епархия, Межрегиональная молодежная нравственно-просветительская общественная организация «Православная молодежь» (Всероссийское православное молодежное движение).

В течение всего маршрута участники велопробега не только увидят красоту русской природы, но и познакомятся с историей городов «золотого кольца России», посетят монастыри и храмы древней Руси.

По завершении маршрута запланирована личная встреча с участниками велопробега Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

При содействии полномочных представителей Президента РФ в Центральном и Приволжском федеральных округах А.Д.Беглова и М.В. Бабичева, к сотни основных участников велопробега присоединятся жители малых городов и сёл.

Партнерами в организации велопробега выступают: Выксунская, Муромская, Владимирская, Александровская, Ярославская и Московская епархии, а также Правительства Нижегородской, Владимирской, Ярославской и Московской областей.

Каждый из участников велопробега получит несколько фирменных комплектов спортивной одежды “Bosco”, предоставленную официальным экипировшиком Олимпийской сборной России — Группой компаний “Bosco di Ciliegi”.

Проект велопробега имеет культурно-просветительскую, духовно-патриотическую, спортивно-оздоровительную направленность, и ставит своей главной целью приобщение молодежи к историко-культурному и духовному наследию, к здоровому образу жизни.

Главным делом велопробега станет принесение в дар Святейшему Патриарху Кириллу иконы, написанной молодыми Нижегородскими мастерами, с изображением святых преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского. Икона, освещенная Митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием на мощах прп. Серафима Саровского в Дивеево, на протяжении всего пути будет сопровождать юных участников велопробега, а во время стоянок — выставляться для молитвенного поклонения верующих в храмах. По прибытии в Сергиев Посад святыня будет передана в дар Святейшему Патриарху.

Основная идея акции – рассказать молодежи выдающееся духовное, историческое и культурное значение и духовную связь двух святых обителей России: Троице-Сергиевой Лавры и Дивеевского монастыря, а также их основателей, заложивших основу в укрепление Православия на Руси. В велопробеге примут участие представители молодежи от 18 до 35 лет. Юные паломники посетят храмы и монастыри по пути веломаршрута, примут участие в молебнах, богослужениях, проведут экологические акции (уборка мусора в лесах, на берегах рек по пути маршрута), помогут в восстановлении храмов и уборке их территории, посетят местные музеи, встретятся с правящими архиереями епархий, представителями руководства регионов, молодежным активом.

Участие в велопробеге «Дорога к храму» – уникальная возможность познакомиться с историей и традициями своего православного Отечества, приобрести новых друзей, побывать в живописных природных местах России, приобщить своё тело и душу к здоровому образу жизни.

Торжественная церемония старта велопробегасостоится в Нижнем Новгороде 09 июля в 12.00 часов возле Спасского Староярмарочного кафедрального собора). Церемонию возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. 10 июля в 10.00 ч. состоится старт велопробега от Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря (с. Дивеево, Нижегородская область).

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Всероссийского православного молодежного движения www.nsr-pravoslavie.ru

Ответственный за организацию мероприятия от Синодального отдела по делам молодёжи - Константин Беремеш (моб.тел.: +7 916 849-27-69).

Ответственный за мероприятие от Нижегородской митрополии Александр Вихарев (моб.тел.: +7 908-236-87-97).


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/sinod/?id=847. Дата печати: 19.04.2024 11:14:09