Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

По регионам Приволжского и Центрального федеральных округов проходит молодежный велопробег, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

15.07.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1709/



По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит юбилейный молодёжный межрегиональный духовно-патриотический велопробег «Дорогой преподобного Сергия – по пути к храму» (http://www.patriarchia.ru/db/text/3682801.html), посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

9 июля торжественную церемонию старта велопробег с общим молебном на начало всякого благого дела возглавил глава Нижегородской митрополии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. На мероприятии также присутствовал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Обратившись к участникам велопробега с напутственным словом, глава Нижегородской митрополии сказал: «Ваше дело, дорогие участники велопробега, – дело паломническое, а паломничество всегда было особым богопочитанием и богопоклонением. Свои стопы вы направляете в великую лавру, к великому Сергию, которого именуют совестью Русской земли, ее собирателем. Пусть этот дух Святой Руси проникнет и в ваши сердца!»

Со словами приветствия и напутствия к участникам велопробега также обратился Валерий Шанцев: «Ваш велопробег называется духовно-патриотическим, в нем участвует православная молодежь. Духовность и патриотизм особенно важны для нас сейчас. Мы должны знать свои исторические корни, традиции. Необходимо, чтобы мы помнили, как зарождалась наша уникальная русская культура, чтобы мы знали, откуда происходит духовность нашей нации, которая позволила пережить много непростых исторических моментов».

Сотрудник Синодального отдела по делам молодежи, координатор велопробега Константин Беремеш от имени председателя Синодального отдела епископа Выборгского и Приозерского Игнатия поблагодарил главу Нижегородской митрополии за соработничество в этом благом деле и преподнес митрополиту Георгию и Валерию Шанцеву памятные подарки от партнера велопробега компании Bosco di Ciliegi. Координатор велопробега от Нижегородской епархии Александр Вихарев вручил митрополиту Георгию и Валерию Шанцеву фирменные комплекты экипировки и сувениры с символикой велопробега.

В завершении официальной церемонии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий передал молодежи освященную икону с изображением преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, которая будет сопровождать велосипедистов на всем протяжении маршрута.

После церемонии открытия велосипедисты посетили Нижегородский кафедральный собор имени святого благоверного Александра Невского, который является самым крупным собором в Европе, носящим имя этого святого.

10 июля велосипедисты уже находились в Серафимо-Дивеевском женском монастыре. После участия в молебне перед мощами св. Серафима Саровского участники велопробега в сопровождении игуменьи монастыря Сергии (Конковой) и насельниц отправились крестным ходом до Казанского собора обители.

Следующими остановочными пунктами велопробега стали г. Ардатов, с. Гремячево, Теплово, Шилокша, г. Кулебяки.

На протяжении всего пути рядом с сельскими храмами и придорожными поклонными крестами собираются местные жители, чтобы поклониться провозимой участниками велопробега иконе. Как отметил благочинный Кулебакского благочиннического округа Выксунской епархии священник Димитрий Ивин, «ещё с раннего утра, за несколько часов до проезда участников велопробега, вдоль дороги собрались жители деревень. Всех их объединяет единая вера, любовь к Богу и желание приложиться к святыни».

11 июля участники пробега прибыли в город Муром, где состоялась их встреча с епископом Муромским и Вязниковским Нилом, на которой также присутствовали представители местной молодёжи. В Спасо-Перображенском монастыре епископ Нил возглавил молебен с участием духовенства епархии. Также путешественники посетили в Муроме Свято-Троицкий женский монастырь, где приложились к мощам благоверных князя Петра и княгини Февронии.

В каждом крупном населенном пункте проходят встречи участников акции с руководством муниципальных районов и региональных комитетов по делам молодёжи, представителями общественных палат, молодежных парламентов и советов, активистами местных отделений ВОО «Молодая Гвардия» и других общественных организаций. В центре внимания на данных встречах находятся вопросы организации совместных мероприятий.

Количество желающих присоединиться к акции постоянно растёт. На данный момент несколько десятков местных жителей уже сопровождали велоколонну на своих велосипедах на разных участках следования и порядка 300 человек приняло участие в различных встречах, проходящих в рамках акции. 

Фотографии



Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/sinod/?id=857. Дата печати: 28.03.2024 13:39:19