Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

На территории Валдайского Иверского мужского монастыря прошла "VII профсоюзная школа молодого актива"

30.10.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/1835/



24-26 октября 2014 года по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва на территории Валдайского Иверского мужского монастыря прошла "VII профсоюзная школа молодого актива", проводимая Новгородской Федерацией Профсоюзов.

В ней приняли участие члены Молодежного совета НОФП и молодежный актив профсоюзных организаций до 35лет (делегации Северо-Западного федерального округа, делегация Республики Беларусь) православная молодежь Великого Новгорода во главе с руководителем епархиального отдела по делам молодежи священником Евгением Зайцевым.

По приезду для молодёжи было проведено организационное собрание, на котором участвующих разделили на группы. В первый день работы школы прошла беседа "Духовно-нравственные основы семьи" с протоиреем Николаем Ершовым настоятелем храма Успения Божией Матери в Великом Новгороде, преподавателем Новгородского духовного училища. В ходе беседы были раскрыты такие вопросы, как понятие семьи с точки зрения православия, последствия гражданского брака, Таинство Крещения и Венчания. Как отметил о. Николай Ершов в своём докладе: " Семья-это малая церковь. В ней должна преобладать любовь и самопожертвование, и лица желающие вступить в брак, должны осознанно подходить к созданию семьи". Молодёжь по окончанию беседы задала интересующиеся вопросы.

После беседы со священником молодёжь встретилась на психологическом тренинге " Конфликт в переговорном процессе: причина, поведение, разрешение", который провела доцент кафедры психологии Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, кандидат психологических наук Петрова Елена Алексеевна. На протяжении тренинга желающие могли попробовать себя в различных конфликтных ситуациях.

Заключающим тренингом был "Бизнес- инструменты в профсоюзной работе, способствующие повышению членства в профсоюзах и формированию лояльности", проводимый Ланским Олегом Георгиевичем, заместитель начальника информационного управления Аппарата Ленинградской Федерации профсоюзов по интернет-технологиям и информатизации.

В завершения первого дня для участников школы актива был проведен развлекательный вечер на базе отдыха «Валдайские зори», а в монастыре для желающих прошла встреча с руководителем епархиального отдела по делам молодежи священником Евгением Зайцевым.

В заключительный день в день празднования Иверской иконы Божьей Матери участники молились за Божественной литургией после которой состоялось официальное закрытие школы, в которой приняли участие Секретарь ФНПР, председатель ФНПР в СЗФО Марина Гринник, заместитель губернатора Новгродской области Алексей Афанасьев и руководитель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии протоиерей Александр Ранне. Гости поздравили всех с праздником Иверской иконы Божьей матери, затем подвели итого, вручили дипломы и памятные подарки всем участникам.

Данное мероприятие помимо увеличения профессиональных навыков членов профсоюзных организаций было направлено на их духовно-нравственное просвещение, а также является шагом в сторону духовного сближения светской и православной молодежи. 

Фотографии



Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/sinod/?id=938. Дата печати: 28.03.2024 17:21:05