Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Международный съезд православной молодежи соберет представителей двенадцати стран

17.11.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/city/1864/



Более 10 тысячюношей и девушек станут участниками Международного съезда православной молодежи, который пройдет 18-19 ноября в Москве. Они представляют епархии всех федеральных округов России, страны ближнего и дальнего зарубежья (в т.ч. Украину, Беларусь, Казахстан, Молдову, страны Балтии и Средней Азии, Германию, Австрию, Францию, Великобританию, Канаду, США). Среди участников форума лидеры молодежных и общественных движений, эксперты по важнейшим общественным, религиозным и социальным вопросам. Для работы на съезде привлечены молодые волонтеры.

Съезд начнется 18 ноября в 9:30 с Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя, которую возглавит председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

В 16:00 в 75-м павильоне Всероссийского выставочного центра (ВВЦ/ВДНХ) состоится торжественное открытие съезда и встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с православной молодежью в многотысячной аудитории. В рамках программы съезда в 75-м павильоне ВВЦ/ВДНХ при поддержке Правительства Москвы будет организована обширная культурно-образовательная программа для молодежи.

Второй день работы съезда 19 ноября начнется в 9:30 с секционной работы в Храме Христа Спасителя, в рамках которой пройдет обсуждение основных направлений развития молодежной работы в Русской Православной Церкви, в том числе по темам:

· апологетическая миссия молодежи;

· информационное обеспечение работы с молодежью;

· православная молодежь и противодействие терроризму;

· организация молодежных клубов;

· церковно-светское соработничество в деле духовно-нравственного просвещения молодежи;

· молодежный лидер в церкви, кто он?

Секционная работа также будет включать в себя презентацию молодежных проектов и их обсуждение с участием приглашенных экспертов. Проекты прошли конкурсный отбор, лучшими из них были признаны «Вахта Памяти на Эльбрусе», «Георгиевские игры», «Есть такой праздник», «Духовная связь», «Христианский Правозащитный центр», «Единый центр дистанционного образования молодежных лидеров», «Школа Вера и Дело», «Старший друг», «Православная социальная сеть «Elitsy».

Завершится съезд пленарным заседанием в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, на котором с докладом о перспективах и путях развития молодежной работы в Русской Православной Церкви выступит председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, а также будет принят ряд итоговых документов.

Международный съезд православной молодежи - масштабное и значимое событие как по числу участников, так и по актуальности заявленных к обсуждению тем. Сегодня именно православная молодежь, имеющая традиционные нравственные ценности, является стратегическим ресурсом развития государства и общества. В этой связи молодежный форум призван стать новым шагом на пути выстраивания работы с молодым поколением на общенациональном и международном уровне. 


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/sinod/?id=949. Дата печати: 29.03.2024 11:23:33