Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

В Москве проходит Международный съезд православной молодежи

20.11.2014
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/city/1868/



На ВВЦ во вторник стартовал первый Международный съезд православной молодежи, на который прибыли свыше десяти тысяч участников, в том числе 1200 делегатов, их разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья.

За день до этого, прошла встреча руководителей епархиальных отделов и молодежных активистов из российских и зарубежных епархий. Делегаты разделились на несколько секций по федеральным округам (Центральный, Северо-Западный, Дальне-Восточный, Уральский, Приволжский, Южный, Северо-Кавказский, Сибирский) и в отдельной секции были представлены делегаты из зарубежа. В каждой из секций делегаты составляли карту проблем своего округа, договорились о создании координационных советов и их роли в решении этих проблем. Священник Алексей Соловьев, ответственный по делам молодежи Московского патриархата, заявил что одной из главных целей встречи стала также выработка архитектурного плана взаимодействия молодежных отделов епархий. «Мы организуем координационные центры, причем таким образом, чтобы сильные помогали слабым, новым епархиям. Также мы решили заняться вопросом создания кадрового резерва» - сообщил священник.

Первый официальный день работы съезда начался с Божественной литургии, которую в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя возглавит председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Далее делегаты переместились на ВВЦ, где при поддержке столичного правительства была организована культурно-образовательная программа. Цель необычной выставки – рассказать юным прихожанам о быте Древней Руси и истории православной церкви. Так, было организовано несколько мастер-классов, фестиваль стартапов, открытые беседы, работа музыкальных, книжных и благотворительных площадок.

Но главным событием дня стала встреча юных прихожан, лидеров молодежных и общественных организаций с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. «Для того чтобы услышать ваши голоса, услышать ваше мнение, мы и собрали этот большой съезд православной молодежи. У нас реально существует православная молодежь. И это является ярким свидетельством тех больших перемен, которые произошли в жизни всего нашего народа», - сказал Патриарх Кирилл на открытии съезда. В своем выступлении от также обратил внимание на опасности и соблазны, которые окружают современных молодых людей, и дал несколько советов: быть разборчивее в информационном потоке, не погружаться в виртуальный мир и избегать излишнего стремления к комфорту и удовольствию. «Без подвига не может быть совершенства. Без крестоношения не может быть совершенства. Отбрасывайте всякую пропаганду, когда нам говорят «relax and enjoy» — это не путь к совершенству. Это путь к деградации. И не просто личности, человеческой цивилизации», - сказал Патриарх. Он также обратился к служителям церкви, призвав их больше времени уделять работе с прихожанами, в том числе с молодежью.

Второй день работы съезда, 19 ноября, начнется в 9.30 с секционной работы в Храме Христа Спасителя, в рамках которой пройдет обсуждение основных направлений развития молодежной работы в Русской Православной Церкви, в том числе по темам: апологетическая миссия молодежи, информационное обеспечение работы с молодежью, противодействие терроризму, организация молодежных клубов, молодежные лидеры в церкви.

Секционная работа также будет включать в себя презентацию молодежных проектов и их обсуждение с участием приглашенных экспертов. Проекты прошли конкурсный отбор, лучшими из них были признаны «Вахта памяти на Эльбрусе», «Георгиевские игры», «Есть такой праздник», «Духовная связь», «Христианский правозащитный центр», «Единый центр дистанционного образования молодежных лидеров», «Школа "Вера и дело"», «Старший друг», «Православная социальная сеть "Елицы"».

Завершится съезд пленарным заседанием в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя, на котором с докладом о перспективах и путях развития молодежной работы в Русской Православной Церкви выступит председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, а также будет принят ряд итоговых документов.

Фотографии



Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/sinod/?id=950. Дата печати: 20.04.2024 11:35:01