Статьи, Пресс-релизы

Версия для печати

Важность музейного дела для потомков

13.07.2014

Если говорить профессиональным языком, то музейное дело является специальным видом деятельности, направленным на сохранение для грядущих поколений предметных и иных доказательств существования исторических событий. Эта деятельность включает в себя поиск, учет, комплектацию, хранение и изучение предметов различной исторической ценности.



Музеи бывают узкой направленности или широкого профиля. Есть картинные галереи, которые хранят предметы искусства, бывают исторические музеи, хранящие предметы и документы далеких эпох, имеются музеи естествознания, которые отражают многообразие окружающей нас природы, имеются также политехнические музеи, в которых собраны материальные свидетельства глубокой работы человеческой мысли на протяжении многих веков.



Для демонстрации посетителям различных материальных исторических ценностей используются музейные витрины, которые специально разрабатываются для лучшей обзорности экспонатов. Обычно витрины для экспонатов изготавливаются из специального стекла "триплекс", которое нарезано под углом 45 градусов. Это создает впечатление отсутствия мест стыковки стекол и дает возможность осматривать предметы старины со всех сторон.



Витринные музейные стекла обладают высокой ударопрочностью, что защищает экспонаты от случайного или преднамеренного повреждения. Многие экспонаты обладают не проходящей ценностью и для их надежного сохранения используется специальное музейное оборудование, которое включает в себя различные климат-системы, специальные особо прочные витрины, системы сигнализации и т.п.



Сохранение материальных свидетельств истории для потомков требует значительных затрат. Поэтому во многих странах музейное дело находится под патронажем государства. Ведь известно, что история и свидетельства ее течения являются довольно хрупкими субъектами, и их сохранение требует значительных усилий и технических средств.



Современное оборудование для музеев служит не только для показа экспонатов широкому кругу посетителей, но и для максимальной сохранности экспонатов от влияния атмосферных факторов, времени и возможных противоправных действий.



Поэтому в витринах предусмотрены системы поддержания влажности и температуры на оптимальном уровне, а также различные системы охраны, вплоть до автоматического удаления наиболее ценных экспонатов с места экспозиции в надежное хранилище.




Дата публикации: 13/07/2014


Все новости раздела






Другие новости раздела:

Не нужно объяснять, как важно уделять внимание этому вопросу. А именно, пожарная безопасность - самый важный аспект обустройства в любом помещении любой организации, и если это не учитывать, пострадают люди. ...
Знаете, что действительно изменилось в хорошую сторону в нашей стране за последнее десятилетие? Стало легче найти и купить подходящий музыкальный инструмент. Понятно, что подобные товары не являются продукцией массового спроса ...