Статьи, Пресс-релизы

Версия для печати

Спектакли для детей с игровой зависимостью

22.11.2014

В жизни каждого ребенка рано или поздно происходит встреча с удивительным миром театра. Чудо первого знакомства – это детские праздники и мероприятия для школьников начальных и средних классов, подготовленные настоящими профессионалами, посвятившими свою жизнь воспитательно-развлекательному делу. С каждым годом на сценах московских театров и концертных залов, в клубах, домах культуры и на школьных сценах проводятся увлекательные представления для детей по пьесам современных авторов. Их задача сложная – научить добру, достучаться до каждого юного зрителя, причем детей мало чем удивишь в век расцвета компьютерных игр. Каким способом этого достичь? Какие средства использовать? На каком языке строить диалог со зрителем? Что ему будет понятнее? Что заинтересует? Насколько дети оторваны от реальной действительности? Счастливы ли они?

Многие дети окунулись в мир компьютерных игр и уже не могут адекватно оценить реальность. Им кажется, что они могут совершать поступки, особо не задумываясь над их последствиями. Зрители живут в игровом мире: нажал на кнопку – и герой снова жив. Перезагрузка моментально стирает все прошлые неудачи и провалы персонажа, а простое заклинание оживит, пузырек придаст здоровья, а свиток перенесет в нужное место на карте. Тысячами за вечер уничтожаются монстры и игровые персонажи без сожаления и с большим азартом. Игровая зависимость откладывает свой отпечаток на личность. Дети перестают наслаждаться реальной жизнью, интересоваться ею и созидать. Они не занимаются науками и спортом. Им не интересны родные и близкие. Они не нуждаются в грамотной речи на просторах игр. Зависимые от компьютерных игр дети уверены, что переписка в игровом чате вполне пригодна и без каких-либо языковых и литературных норм, основ культурной речи. Так они мыслят и так общаются через своих персонажей. И это не может оставаться незамеченным. Создается печальная картина облика современного ребенка, зависимого от компьютерных игр. Что его ждет в будущем? Какие у него цели? Есть у него индивидуальность? Раскроются ли его таланты? Ценит ли он свою жизнью жизнь близких?

Спортивно-зрелищная направленность спектаклей для детей начальных и средних классов театра "Каскадер" важна и незаменима. Идеи здорового образа жизни, созидания и взаимопомощи очень актуальны. Детям нужно искать себя в этом мире под влиянием хороших героев. Любимых героев. И эти герои ждут их на сцене нашего театра.




Дата публикации: 22/11/2014


Все новости раздела






Другие новости раздела:

Не нужно объяснять, как важно уделять внимание этому вопросу. А именно, пожарная безопасность - самый важный аспект обустройства в любом помещении любой организации, и если это не учитывать, пострадают люди. ...
Знаете, что действительно изменилось в хорошую сторону в нашей стране за последнее десятилетие? Стало легче найти и купить подходящий музыкальный инструмент. Понятно, что подобные товары не являются продукцией массового спроса ...