Статьи, Пресс-релизы

Версия для печати

Козье молоко: можно ли его давать маленьким детям?

25.01.2017

Что делать, если после родов ребенка у мамы наблюдаются проблемы с грудным молоком? Это решается очень просто - при помощи коровьего молока. Но разрешается ли младенцу давать не коровье, а козье молоко? Считается, что оно более полезное. Так ли это на самом деле? В этом вопросе стоит разобраться.

Козье молоко младенцу: можно или нет?

Многие люди знают, что козье молоко очень полезное для организма любого человека. Особенно когда имеются проблемы с желудком, его рекомендуется пить каждый день. Хотя в этом уникальном напитке имеются жиры, они хорошо усваиваются человеческим организмом. Но возникает вопрос: можно ли козье молоко домашнее маленьким детям? Этот вопрос должен волновать каждую маму.

Оказывается, в нем отсутствует такой препарат как липаза, который способствует расщеплению жиров. Поэтому они впитываются в организм ребенка, не расщепляясь. А это может быть опасно для неокрепшего организма. По этой причине специалисты не советуют давать этот напиток новорожденным детям. Особенно когда речь идет про домашнее козье молоко. Только когда ребенку исполнится 3 года, можно его давать, не опасаясь ни о каких проблемах.

Сырое или обработанное молоко?

Многие указывают на тот факт, что козье молоко пили 10, 300, 1000 лет тому назад, и ни к каким плохим последствиям это не приводило. Действительно, в нем много ценных для организма микроэлементов и пить его можно как в свежем виде, так и после тепловой обработки. Но многие считают, что кипячение принесет только вред, ведь при этом с парами исчезнут и полезные вещества. На самом деле это спорный факт. Ведь в сыром козьем молоке помимо микроэлементов и витаминов присутствуют и некоторые бактерии. Так что на вопрос: разрешено ли маленьким детям давать сырое козье молоко, ответ однозначный - нет. Так как оно все же полезно, но может принести и вред, лучше перед применением малышу посоветоваться с педиатром.




Дата публикации: 25/01/2017


Все новости раздела






Другие новости раздела:

Не нужно объяснять, как важно уделять внимание этому вопросу. А именно, пожарная безопасность - самый важный аспект обустройства в любом помещении любой организации, и если это не учитывать, пострадают люди. ...
Знаете, что действительно изменилось в хорошую сторону в нашей стране за последнее десятилетие? Стало легче найти и купить подходящий музыкальный инструмент. Понятно, что подобные товары не являются продукцией массового спроса ...