Статьи, Пресс-релизы

Версия для печати

Детская стоматология: безболезненное лечение зубов

23.08.2018

Чтобы зубы ребенка не болели, всегда были здоровыми и не доставляли проблем, когда он вырастет, необходим правильный уход, своевременные медицинские осмотры и помощь стоматологов. О зубах малыша нужно заботиться сразу после их появления. Как правильно ухаживать за детскими зубами, а также осуществлять безболезненное лечение молочных зубов и десен, вы узнаете в этой статье.

Первые зубы: с чего начинать уход?

Как только у ребенка появляются первые зубы, приучайте малыша к их регулярной чистке утром и вечером. Сначала эту процедуру выполняют родители: на палец надевается мягкая ткань либо применяется специальная силиконовая щетка для самых маленьких. К годовалому возрасту малыш должен получить навыки по чистке зубов и под присмотром мамы делать эту процедуру самостоятельно.

Внимание: важно с первых лет жизни внушить ребенку, что чистить зубы — это правильно и хорошо. В этом помогут зубные щетки в виде игрушки, цветные зубные пасты. Процесс ухода за зубами должен быть приятным.

Зубная паста должна быть детской, с мягким вкусом и воздействием на нежные молочные зубы. Чистить зубы нужно 2 раза в день: после завтрака и перед сном.

Картинки по запросу

Когда идти на первый прием к стоматологу?

Даже если зубы малыша выглядят здоровыми, обращаться к детскому стоматологу необходимо не менее 2 раз в год. Профилактические осмотры исключают заболевания десен и зубов, предупреждая кариес и серьезные зубные боли. Принято считать, что люди боятся стоматологов. Этот страх зачастую идет из детства. Он обусловлен в корне неправильным подходом к уходу за зубами.

Это происходит, когда родители выбирают в качестве мотивирующего воздействия к чистке зубов запугивание ребенка: «в больнице будет больно», «врач вырвет зуб, если не будешь слушаться». На фоне зубной боли ребенок начинает чувствовать страх от одной мысли о стоматологах, что в дальнейшем перерастает в тревожность. Из-за данных поведенческих нарушений многие люди боятся идти к зубному врачу даже в зрелом возрасте, запуская заболевания.

Не ждите, когда ребенок станет жаловаться на боль. При отсутствии назначения на прием к стоматологу от педиатра посетите этого специалиста сами. Лучше предупредить заболевание, чем лечить его, доставляя малышу боль, проблемы с зубами в будущем, а также денежные траты на лечение.

Картинки по запросу

Преимущества современной стоматологии

Детская стоматология постоянно развивается. В нашей многопрофильной детской клинике есть все необходимое оборудование, чтобы осматривать и лечить зубы ребенка, не причиняя ему дискомфорта. Стоматологи в нашей клинике не только являются высококвалифицированными специалистами в своей области, но и хорошо понимают особенности детской психики. Важно, чтобы после первого приема у врача ребенок не боялся посещать его повторно, и наши специалисты успешно решают эту задачу.

Процесс лечения зубов в нашей клинике зачастую напоминает малышу игру и не дает никаких поводов для волнения. Качественное пломбирование выполняется с помощью современных композитных материалов, среди свойств которых — долговечность, эстетичность и гигиеничность.

Серьезный повод для обращения к стоматологу

Некоторые проблемы с зубами у детей обусловлены анатомическими особенностями челюстной системы. Такие состояния, как неправильный прикус, проявляются даже при сбалансированном рационе питания, неизбежно приводя к заболеваниям ротовой полости и отклонениям от нормы.

Обратите внимание: благодаря современному стоматологическому оборудованию, инновационным зубным материалам и техникам лечения врачам удается устранять такие проблемы, как неправильный прикус. Состояния, которые ранее считались непреодолимыми, сегодня успешно корректируются.

Неправильный прикус

Данная патология — повод для обращения к ортодонту. Проблема не является эстетической: при отсутствии адекватной помощи неправильный прикус приводит к заболеванию десен и зубов, повреждению костно-челюстной системы.

Со временем зубы деформируются еще больше, что приводит к кариесу, а также к потере здоровых зубов в связи с их расшатыванием. В таких случаях сложно избежать болезней ЖКТ, т. к. человек с искривленными зубами не может нормально пережевывать пищу. Процесс коррекции прикуса рекомендуется начинать как можно раньше: в 5—6 лет.

Стоматит

Существует несколько видов стоматитов, которых объединяет инфекционная природа. Узнать заболевание можно по следующим признакам: на внутренней стороне щек присутствуют язвочки, белые пятна, очаги воспаления. Необходимо своевременное обращение к стоматологу. Врач предотвратит дальнейшее развитие болезни и устранит ее проявления.

Кариес

Наличие кариеса говорит не только об отсутствии нормальной гигиены детских зубов, но и об обилии углеводной пищи в рационе. Среди непрофессионалов распространено мнение, что молочные зубы не обязательно лечить от кариеса, т. к. их проще удалить. Это не так. Лечение зубов в нашей клинике проводится в любом случае, т. к. их раннее удаление без крайней необходимости может привести к неправильному формированию постоянных зубов.

Картинки по запросу

Стоматология для детей в клинике «СМ-Доктор»

В нашей многопрофильной детской клинике «СМ-Доктор» проводится полное обследование ротовой полости и лечение зубов у детей под наркозом. Клиника оснащена современным оборудованием, на котором работают талантливые специалисты.

Наши врачи не только проводят диагностику и лечение, но и дают рекомендации по профилактике заболеваний, правильному уходу за зубами и ротовой полостью, подбирают средства для домашнего использования. Звоните, чтобы проконсультироваться и записаться на прием: +7 (495) 153-04-58.




Дата публикации: 23/08/2018


Все новости раздела






Другие новости раздела:

Не нужно объяснять, как важно уделять внимание этому вопросу. А именно, пожарная безопасность - самый важный аспект обустройства в любом помещении любой организации, и если это не учитывать, пострадают люди. ...
Знаете, что действительно изменилось в хорошую сторону в нашей стране за последнее десятилетие? Стало легче найти и купить подходящий музыкальный инструмент. Понятно, что подобные товары не являются продукцией массового спроса ...