Статьи, Пресс-релизы

Версия для печати

Ребусы

26.09.2019

Ребусы

Все мы любим загадки. Сегодня сложно найти человека, который никогда бы не слышал об этих забавных головоломках. Существует несколько видов ребусов, каждый веселее другого. История возникновения так любимой детьми головоломки уходит в глубокую древность, еще во времена древнего Египта. На египетских письменах ученые обнаружили слова, зашифрованные в виде разнообразных предметов. Само название происходит от латинского слова res, что означает вещь. Использовать их для шуток и загадок пришла в голову французам в XV веке. Изначально называли шумные выступления, на которых актеры необычными жестами и звуками высмеивали правительство и обстановку в стране, чем знатно потешали публику. Правительству это естественно не понравилось, поэтому в XVI веке такие выступления были запрещены. После запрета поменялся и сам характер ребуса. Теперь они представляли собой игру слов, которую и должны были разгадать люди. В музее Лондона сегодня хранятся несколько изданий датируемые XVII веком. Они становятся популярными благодаря именно таким книгам. В 1783 году художник из Англии Томас Бьюик издает необычную для того времени детскую библию, действия в которой пересказываются в форме шифра.

Во второй половине XIX века головоломки стали настолько популярными, что стали применятся и в повседневной жизни. Их можно было встретить на вывесках магазинов, страницах журналов, отдельных книгах и даже предметах утвари, особенно тарелок.
В России же первые ребусы появились в 1845 году, в журнале “Иллюстрация”. Позже, в 1881 году начинает издаваться еженедельный журнал “Rebus”, в котором ребусы переплетались с статьями о детях и их воспитании.
В Советском Союзе впервые упоминаются в небольшом буклете “Как читать ребусы”, датируемом 1937 годом. С появлением телевизоров они появляются и на экранах. Впервые ребусное телешоу появляется на американских экранах в 1965 годах. Оно называлось “The Rebus Game” и длилось около 30 минут.
На протяжении многих десятилетий покоряли сердца детей и взрослых всего мира, заставляя пошевелить мозгами при этом получая удовольствие и радость. Сегодня Ребусы для младших школьников можно встретить на полках любого книжного магазина, увидеть по телевизору или найти бесконечное множества в интернете. Они, как и раньше, забавляют как детей, так и взрослых, даруя радость и хорошее времяпровождение.




Дата публикации: 26/09/2019


Все новости раздела






Другие новости раздела:

Не нужно объяснять, как важно уделять внимание этому вопросу. А именно, пожарная безопасность - самый важный аспект обустройства в любом помещении любой организации, и если это не учитывать, пострадают люди. ...
Знаете, что действительно изменилось в хорошую сторону в нашей стране за последнее десятилетие? Стало легче найти и купить подходящий музыкальный инструмент. Понятно, что подобные товары не являются продукцией массового спроса ...