Статьи, Пресс-релизы

Версия для печати

Стипендия в России. Можно ли выжить на эти деньги

03.12.2019

За российскими студентами прочно закрепилось звание «бедных». Так ли это на самом деле и кто решает судьбу учащихся — узнаем ниже. Также рассмотрим, каковы размеры стипендии 2019 года и можно ли выжить на эти суммы.

Сколько платят студентам

Размер минимальных выплат учащимся устанавливается государством, но окончательные суммы стипендии определяет учебное заведение. Впрочем, даже крупные вузы часто выплачивают именно «минималку». Стипендия может быть:

  • стандартная — от 1707 рублей;

  • повышенная — от 3000 рублей;

  • социальная (положена инвалидам и сиротам) — 2227 рублей.

Помимо этого, есть ряд именных стипендий, стипендии Президента и Правительства РФ. Если студент имеет право претендовать сразу на несколько выплат и успешно обучается, то он может получать до 20 тыс. рублей в месяц.

Однако стипендии легко лишиться. Если у студента снизится успеваемость и появятся оценки «удовлетворительно», то о выплатах придется забыть. Также стипендию отменят в случаях, если учащийся много прогуливает, взял академический отпуск или перевелся на заочную форму обучения.

Как выжить на стипендию

Если ежемесячная выплата составляет 20 тыс. рублей, то проблема безденежья у студента не стоит. Однако большинство учащихся получают минимальную академическую стипендию. Сразу оговоримся — полноценно жить на 1707 рублей в месяц невозможно. На эту сумму можно попробовать питаться, но о разнообразии рациона речь идти не будет. На деле получится выживание, которое выльется в большие проблемы со здоровьем.

Однако студенты не унывают и предлагают «лайфхаки», позволяющие растянуть эту сумму на месяц:

  • Если тратить стипендию только на еду, то необходимо просчитать бюджет. Учитывая ограничение примерно в 55-56 рублей в день, можно сразу составить меню на месяц и закупиться недорогими марками продуктов. Очень удачно, если на ряд позиций будут скидки.

  • Некоторые кафе делают большие скидки в определенное время. Также можно поискать на специальных сайтах купоны, которые дают право сделать заказ по акции.

  • Сайты-купонаторы могут быть полезны и при распределении расходов на развлечения. Помимо этого, стоит помнить, что на выставки и мастер-классы часто действуют льготные цены для студентов. А в кинотеатрах есть счастливые часы, когда билеты можно приобрести выгодно.

  • Значительная экономия выходит, если делать стрижки, маникюр, покраску бровей не у мастеров, а у учеников. Обычно в городе создается специальная группа в социальной сети, где выкладываются объявления о поиске моделей для отработки техник.

  • Покупать вещи в сезон всегда дорого. Помня об этом, можно приобретать обновки в распродажу и получать большие скидки.

Конечно, даже по-максимуму экономя деньги, стипендию можно растянуть только на одну сферу жизни (еда, развлечения, одежда). На остальное этой суммы точно не хватит. Потому еще один совет от студентов — стоит найти подработку.

На самом деле стипендия не имеет под собой цели обеспечить деньгами студента, ведь последним обычно помогают родители. У выплаты стимулирующий характер, подталкивающий к хорошей учебе. Однако при сильной необходимости можно попробовать прожить и на нее.




Дата публикации: 03/12/2019


Все новости раздела






Другие новости раздела:

Не нужно объяснять, как важно уделять внимание этому вопросу. А именно, пожарная безопасность - самый важный аспект обустройства в любом помещении любой организации, и если это не учитывать, пострадают люди. ...
Знаете, что действительно изменилось в хорошую сторону в нашей стране за последнее десятилетие? Стало легче найти и купить подходящий музыкальный инструмент. Понятно, что подобные товары не являются продукцией массового спроса ...