Статьи, Пресс-релизы

Русская древняя и современная иконопись

29.01.2014

Каждый православный человек и истинный христианин почитает иконы и верит в их чудодейственную силу. Сама иконопись появилась достаточно давно, имеет большую историю, и сегодня лишь совершенствуется, используя новые материалы в работе.

Русская древняя иконопись

Икона представляет собой святой образ, к которому люди обращаются за помощью или в молитве. Появилось искусство написания икон более тысячелетия назад и истоки его сегодня изучаются самым тщательным образом. Отличительной особенностью иконописания является то, что исполнителем не может быть любой человек. Художник в первую очередь желает передать силу первообраза, восстановить традиции прошлых веков и передать все в первозданном виде, не внося ничего нового или лишнего. Даже иконы из бисера должны соответствовать всем канонам, которые мало изменились за последние века, хотя некоторые традиции все же были утрачены. Древние иконы можно сравнить со священным писанием, они повествуют о великом Боге, о его милости, о бренности этого мира и о великом Святом Духе, в котором и заключена благодать.

Особенности современного иконописания

Сегодня главной задачей в иконописи является восстановить ушедшие традиции и передать главный замысел. Для этого применяются самые разные стили, техники, приемы, совершенствуются навыки и умения. Раньше такого не было, а сегодня можно иконы из бисера купить, а ведь этот материал не использовался ранее.

Все проводимые мероприятия церковью направлены на то, чтобы сохранить традиции и каноны писания икон, развить это искусство и позволить свободно изучать его всем желающим. Для этого проводятся различные выставки, просвещения, организуются кружки по особенности реставрации икон.

Важно именно изучение канонов, ведь без их соблюдения икону можно сравнить разве что с обычной картиной или с фотографией. При этом технологии подготовки материала не менее важны, чем сам процесс написания. Для этого используется сусальное золото, натуральные пигменты – лазурит, малахит, яичная темпра и другие.

Кроме этого, на сегодняшний день многие организации проводят научно-исследовательскую деятельность в этом вопросе для того, чтобы установить недостающие детали истории, создать единую методологию, и воплотить в жизнь новые проекты по организации современного иконописания. Таким образом, иконы играют в жизни современного человека большую роль, ведь важно не только материальное благополучие, но и духовное равновесие.




Дата публикации: 29/01/2014


Все новости раздела






Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/useful/?id=10887. Дата печати: 28.03.2024 12:34:39