Статьи, Пресс-релизы

ВКонтакте самая популярная социальная сеть в России и СНГ

07.04.2014

Самые разнообразные социальные сети плотно вошли в жизнь простых людей, которые практически начали вести вторую жизнь, но уже не реальную, а виртуальную. В странах СНГ неизменным лидером остается Вконтакте ( http://top-android.org/programs/68-vkontakte/ - ссылка для скачивания на андроид ), которая на сейчас захватила более 243 миллионов пользователей.

Такая популярность легко объясняется, особенно если учесть историю развития ресурса и ее становление, о которых мы поговорим далее.

Становление.

Программа в привычном нам виде появилась в 2006 году, однако она проходила длительный процесс бета-тестирования, после чего пользователи имели возможность регистрироваться в ней. Как показывает статистика Рунета, это был самый популярный по посещаемости сайт, однако количество регистрирующихся пользователей не отличалось большим количеством. Но, благодаря определенному ряду удобных функций и возможностей, количество регистрирующихся стало существенно расти. Специалисты с сфере IT утверждают, что популярность сети распространилась скорее благодаря тому, что ее рекомендовали и рассказывали друг другу простые пользователи, что привело к такому скоплению молодежи на сайте.

Вообще, сама концепция сайта подразумевала создание аккаунтов для реальных людей, которые бы не скрывались за аватарками и никами, а сообщали свои реальные данные и выставляли свои настоящие фото. Целевая аудитория, для которой создавался ресурс - студенты.

Как многие знают, автором и можно сказать создателем сети, является П. Дуров, который позаимствовал идею Фейсбука, адаптировав ее под реальности СНГ. Необходимо отметить, что получилось достаточно неплохо и многие, кто раньше пользовался не совсем удобной для отечественного пользователя Фейсбуком, перешел на понятную и удобную систему Вконтакте. К тому же, в Фейсбуке был ряд ограничений, который отталкивал определенную прослойку людей, что и сыграло хорошую роль для нашей социальной сети.

Путь к успеху.

Вконтакте также все началось с создания студенческих групп, где имели бы возможность общаться не только одногруппники, но и учащиеся ВУЗов со всех уголков страны. Разработчики начали работать в этом направлении, но база была настолько обширной, что создать сеть всех существующих учебных заведений было крайне сложно, ведь пользователи присоединялись к проекту, но задумка не могла реализовываться в полной мере. Тогда был придуман гениальный, как нам кажется, ход. Была добавлена вкладка другое, благодаря которой можно было выбирать не из списка имеющихся уч. заведений, а добавить свое. Таким образом, пользователи сами обновляли базу. Здесь был и свой минус, многие добавляли не существующие заведения, из-за чего работа специалистов усложнялась, но не так критично.

Пользователи отмечали, что интерфейс максимально дружелюбен и удобен, а наличие удобнейшей системы обратной связи позволило привлечь максимальное количество пользователей. Конечно, на этом этапе не хватало многих функций и возможностей, но разработчики не останавливались на достигнутом, а продолжали совершенствовать свое детище. Итог 2007 стал таковым, что ежедневное количество посетителей на ресурсе составило более двадцати пяти тысяч человек, которые за сутки просматривали более двух миллионов страниц.

Сегодняшние показатели.

Сегодня это не просто популярный ресурс, а место сбора всех людей, которые хотят общаться со своими друзьями, родственниками и находить новые знакомства. Каждый день, на ресурс заходит более шестидесяти миллионов человек, только вдумайтесь в эту цифру. Сеть постоянно развивается, многие пользователи отмечают, что через данный ресурс удобно пользоваться продвижением своих товаров и услуг при помощи контекстной рекламы, создания групп и прочего. Многим нравится система прослушивания музыки и просмотров фильмов, в режиме онлайн. Все это и делает ресурс абсолютным лидером.

Разработка не остановилась только на версиях для компьютера и сейчас есть отличные приложения, которые оптимизируют работу сети под ваш современный гаджет. То есть у вас под рукой всегда будет любимый ресурс, в котором общаетесь когда вам захочется.




Дата публикации: 07/04/2014


Все новости раздела






Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/useful/?id=10908. Дата печати: 16.04.2024 15:42:10