Статьи, Пресс-релизы

Почему человек ленится и как побороть лень?

29.01.2018

У многих людей есть один и тот же общий враг – лень. Всем хочется жить лучше, добиться большего, но лень почему-то оказывается гораздо сильнее, чем самоконтроль, мотивация, сила воли… Как же победить лень?
Лень – это нежелание или неспособность что-либо сделать. Это может быть из-за недостатка мотивации. Такое бывает, когда цель у человека не истинная, когда желание ненастоящее, то действительно очень трудно собраться и что-то сделать. Это прекрасная проверка для вашей цели. Если вам лень, то вы просто недостаточно замотивированны и не так уж вам это и нужно. Например, хочет человек стать знаменитым певцом, но при этом ему лень начать брать уроки вокала для начинающих или хочет девушка стать великой актрисой, но ей лень записаться на актерские курсы. Если это ваш случай, то совершенно очевидно, что эта цель не ваша и лучше ее бросить сразу, потому что потом вы ничего кроме разочарования не получите. Найдите то, что вам по душе, то, чем вы будете заниматься не из-под палки, а легко и с удовольствием.
Лень нередко становится результатом отсутствия энергии. Вроде человек и хочет что-то сделать, но сил нет. Это связано с пониженным уровнем энергии. При желании повысить уровень энергии вполне реально, если этим вплотную заняться. Нашу энергетику постоянно забирают стрессы, конфликты, переживания, страхи… Следовательно, ваша энергия расходуется на совершенно ненужные занятия и дела, а на то, что вы действительно хотите энергии не хватает. Старайтесь следить за количеством энергии в своем теле и поддерживать его на необходимом уровне при помощи специальных упражнений.
И последний момент. Лень можно назвать тот случай, когда и хочется и колется. Например, девушка хотела бы быть стройной, но в глубине души она боится поверить, что упражнения и диета приведут ее к желанному результату. Часто человек не предпринимает шагов для достижения необходимого ему результата, потому что он не верит или боится поверить в то, что удача будет на его стороне. Намного проще быть пассивным и находить оправдания своему бездействию.
Многие хотят добиться какой-то цели, какого-то результата, но при этом не хотят прилагать усилий, чтобы этот результат получить. Что же делать? Нужно сделать так, чтобы процесс достижения цели был таким же желанным и таким же интересным и приятным, как сам результат.
Есть упражнение, которое поможет добиться подобного ощущения. Суть упражнения такова: закройте глаза и представьте себе очень яркий образ того, чего вы хотите добиться. В левом углу этого образа поместите еще одну картинку. Картинку того, что вам требуется сделать, чтобы осуществить желаемое, какие действия нужно предпринять. Затем резко увеличьте картинку из левого угла и придайте ей все те же характеристики и черты, которые есть у вашей большой картинки. Вот, собственно, и все, вам следует повторить эти шаги около трех раз. Мозг обрабатывает информацию определенным образом. Когда вы взяли свою первую картинку, вы получили все качественные характеристики: цвет, размер, объем и пр. того, что вам хочется. Таким образом, ваш мозг обрабатывает то, что вам нужно, то, что вам хочется. Соответственно, если вы возьмете картинку того, что вам нужно сделать, чтобы добиться желаемого, и придадите ей все те же характеристики, то мозг обработает ее так, как будто вы тоже этого очень сильно хотите. Получается, что вам захочется не только результата, но и самого процесса.




Дата публикации: 29/01/2018


Все новости раздела






Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/useful/?id=11677. Дата печати: 19.04.2024 15:12:16