Статьи, Пресс-релизы

УФ печать - особенности использования при изготовлении упаковок

14.02.2018

УФ печать - особенности использования при изготовлении упаковок

Ультрафиолетовая печать новое направление в печатной технологии. Рисунок создается за счет нанесения специальной краски, которая под воздействием ультрафиолета создает прочное изображение. В рекламном бизнесе УФ печать нашла широкое применение, для создания используются различные материалы.

Технология создания

При создании упаковок изображение наносится на картон, бумагу, пластик. Для производства используется офсетное листовое оборудование. Прямая УФ печать имеет преимущества перед обычной струйной печатью в том, что в процессе производства применяются экологичные красители, которые не вредны для здоровья, а значит приемлемы для создания упаковок для косметической, пищевой, медицинской продукции.

Закрепление изображения на поверхности материала происходит мгновенно, что повышает качество упаковки. Краски сохраняют яркость, колорит после нанесения, благодаря чему создается красивая полиграфическая продукция с широким спектром применения. Наносимые краски не теряют влагу при запечатывании рисунка, что сказывается на прочностных характеристиках продукции. Упаковки служат долгий срок без изменения внешнего вида.

Преимущественные характеристики и недостатки

УФ печать имеет ряд преимущественных характеристик:

За счет быстрого высыхания красок ускоряется производственный процесс, что позволяет повысить эффективность процесса.

К недостаткам относится дороговизна оборудования, высокая себестоимость продукции. Но при хорошо налаженном процессе производства стоимость оборудования окупается. К тому же риск брака минимален при печатании - рисунок выходит яркий, точный, что исключает последующую обработку.

В качестве материала применяются такие материалы, как бумага, пластик, ткань, металл, керамика. Имеется возможность нанесения рисунка на структурную и ребристую поверхность. Созданный рисунок отличается хорошей устойчивостью к влаге, ультрафиолетовым лучам, перепадам температур.

Создание упаковок

Для производства упаковок используется специальная программа RIP. Наносимый на бумагу или картон рисунок обжигается ультрафиолетовым излучением. Печать включает несколько этапов:

Полученные упаковки имеет красивый дизайн с четким изображением и хорошим качеством рисунка. Новая технология позволяет создавать упаковки с различным уровнем сложности, рисунком для любой отрасли хозяйства.

УФупаковки создают на новейшем оборудовании. Используемые машины делают печать, нарезают крой самой сложной формы, выборочно лакируют поверхность. Для отделки используют конгревное тиснение, тиснение фольгой, оригинальную вырубку. Так как при УФ печати благодаря полимеризации красок не выделяются летучие вещества, широкое применение находят разные запечатываемые материалы:

Созданная продукция имеет прочные свойства, чтобы обеспечить целостность поверхности при помещении в нее тяжелых флаконов, тюбиков. Дизайн упаковок отличается разнообразием дизайна, ярким, сочным рисунком, точным шрифтом. Изящный вид привлекает покупателей, увеличивая объем продаж.




Дата публикации: 14/02/2018


Все новости раздела






Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/useful/?id=11686. Дата печати: 29.03.2024 7:51:12