Статьи, Пресс-релизы

Уход за котом после кастрации

06.11.2018

Уход за котом после кастрации

Операция по проведению кастрации кота считается достаточно легкой, по сравнению с полостным вмешательством во время стерилизации кошек, однако любое вмешательство в организм не проходит бесследно. Чтобы не подвергать своего питомца опасности, необходимо заранее узнать о самой процедуре, а также об особенностях ухода за животным после нее.

Что представляет собой процедура?

У котов при достижении полового созревания меняется характер, они становятся более агрессивными, начинают метить территорию и мяукать по ночам. Если животное не выходит на улицу и хозяева не ожидают потомства - это становится большой проблемой, решением которой может стать кастрация. Это процедура по удалению семенников, после которой меняется обмен веществ и прекращается половая функция. Кот становится менее агрессивным и за счет удаления половых желез, его выделения утрачивают специфический запах. Процедура носит хирургический характер, поэтому требует тщательного ухода за животным, особенно в первое время после операции.

Рекомендации по уходу за котом после кастрации в первые сутки

В первые часы после операции животное отходит от введенного наркоза. В это время кот испытывает сильную слабость в мышцах, тошноту, постоянно хочет пить и плохо ориентируется в пространстве. В этот период необходимо окружить животное заботой, находиться рядом и следить, чтобы кот не причинил сам себе вред. Оставьте животное на теплой подстилке на полу, поскольку с высоких кресел и диванов он может упасть.

Поскольку в этот период у кота может кружиться голова, необходимо следить чтобы он не ударялся в стены и дверные косяки. В первый день животное может проигнорировать лоток и сделать свои дела в другом месте, в таком случае не ругайте питомца.

Температура тела после операции может быть понижена, поэтому если животное дрожит - укройте его чем-то теплым.

Не пытайтесь насильно накормить питомца, после процедуры аппетит притупляется и животное тошнит. Обеспечьте коту свободный доступ к питьевой воде.

Рекомендации по уходу за котом после кастрации в последующие дни

Дальнейший уход после кастрации кота заключается в следующем:

Уже через 3-4 дня, при отсутствии побочных эффектов, любимый питомец сможет жить обычной жизнью. После проведенной операции необходимо обеспечить кота правильное питание, поскольку возможно ожирение из-за изменения гормонального фона. Многие ветеринары советуют переходить на сухие корма для кастрированных котов, в которых уже содержится весь комплекс необходимых веществ.

Источник информации: https://vetprofi.by/uslugi/kastraciya-kotov




Дата публикации: 06/11/2018


Все новости раздела






Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/useful/?id=11840. Дата печати: 29.03.2024 8:25:17