Новости

Версия для печати

23.09.13 “Общее дело” в санатории “Сосновый”

27.09.2013
Источник информации: Проект "Общее дело"
Адрес новости: http://xn--90agbbab4antcgbn5a1i.xn--p1ai/2013/09/23/%d0%be%d0%b4%d0%b8%d0%bd-%d0%b8%d0%b7-%d1%81%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%8f%d0%b1%d1%80%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%b8%d1%85-%d0%b4%d0%bd%d0%b5%d0%b9-%d1%83%d1%85%d0%be%d0%b4%d1%8f%d1%89%d0%b5%d0%b3%d0%be-%d0%b1/



Один из сентябрьских дней уходящего бабьего лета

Меня в этот день встретила Вера Валерьевна, начальник лагеря при санатории «Сосновый». Предварительно мы договорились, что подростков будет 25-30 человек одной возрастной группы, т.к. такое количество позволяет вовлечь в дискуссию большую часть слушателей. На предыдущей встрече узнал от неё о проведении лекций на антинаркотическую тему для отдыхающих и выздоравливающих ребят.

Отметила в своих впечатлениях, что продолжительность занятия утомила ребят, манера преподнесения материала не особо вдохновил слушать. Сам я тоже помню себя на месте ребят, когда учился в школе, вузе, в аспирантуре. Люди, которые не интересно, не вдохновляющее дают знания на самом деле просто убивают желание изучать и следовать этому знанию.

Наши коллеги из Москвы, семейная пара, Алексей и Мария Дегтяревы, разработали методическое пособие для проведения самостоятельных интерактивных образовательных программ. Эта методичка просто чудесный инструмент, который позволяет без специального педагогического образования научиться проводить интересные увлекательные встречи с ребятами, в ходе которых юные слушатели реально ощущают, что взрослого, который ведет занятие, их мнение интересует, что их понимание темы важно само по себе, а не для выставления оценки в журнал. Методичка со временем развивает в преподавателе, ее применяющем, способность организовать передачу основ собриологии и ценности трезвости во всех ее аспектах в форме душевной беседы с подростками, а такой формы общения как раз и не хватает ребятам в наше непростое время.

Вера Валерьевна провела меня в помещение, где должно было пройти занятие. Это оказался актовый зал, довольно вместительный, на несколько сотен человек. Первые несколько рядов были заняты ребятами, а позади них очень много пустых рядов. Обычно с точки зрения организации лекций рекомендуется, чтобы все посадочные места были заняты и считается если большой зал имеет много незанятых посадочных мест, то это психологически не очень хорошо влияет на усвоение материала слушателями. Но на удивление контакт с аудиторией установился уже через несколько минут. Я сосредоточился на них, и огромный зал психологически превратился в уютное помещение, которое мы полностью заполнили своим общением. Стереотипы ребят пошли ко дну. Они не ожидали, что сейчас с ними будут проводить душевную беседу, давая материал по теме антиалкоголя и антитабака в разговорной форме без вспомогательных конспектов и брошюр в руках, без нудного и сухого изложения определений, примеров и прочего, что сидит в печенках у всех, кому приходилось когда-либо учиться. первое, на что я сразу обратил их внимание, было то, что сегодня и сейчас у нас не лекция, а встреча из цикла «Встречи с интересными людьми» и в качестве такого пригласили меня, как человека который уже 15 лет практикует полный отказ от употребления алко-, табачных ядов.

После просмотра фильма «Чижик-пыжик» я задал свой традиционный вопрос: «Понравился ли вам фильм?». Ребята ответили: «Нет!». Я удивился: «Как так, всегда всем нравился, а вам «нет»!». Меня их ответ немного обескуражил. Дальше мы с ними поговорили, и всё же выяснили, что сам фильм им понравился, а не понравилось им то, что алкоголь действительно опасен, что многие не знают об этом, что много негативных последствий от употребления, много разрушенных судеб (в фильме были истории ребят, попавших в исправительную колонию из-за совершения преступлений в нетрезвом виде). Обсуждение было бурным, многие из них готовы были высказываться, много было вопросов, в том числе лично ко мне как человеку. Встреча закончилось бурными овациями, аплодисментами, троекратным «Спасибо». Реально их оказалось около 40 человек, я принес чуть больше 30 школьных дисков (так как договаривались, что их будет не больше 30 человек) с фильмами, роликами и мультфильмами Общего дела и столько же брошюр о вреде абортов и бережном отношении к женскому здоровью. Эти брошюры в количестве 500 штук мне передал мой коллега, Ильнур, координатор проекта «Общее дело» в одном из городов Республики Башкортостан. Подарил на прощание диски и брошюры.

Эти строки читают мои коллеги, а также будущие волонтеры-преподаватели, поэтому запоминайте: не возвышайтесь над своими слушателями и будьте к ним ближе, не вещайте Абсолютную Истину, а делитесь с ними как их коллега, единомышленник, соратник, товарищ и друг впечатлениями, интересными фактами, своим и опытом других людей. Если это подростки, то относитесь к ним как к без 5 минут взрослым и успешным людям, мужчинам и женщинам, это очень импонирует ребятам, и они будут стараться быть взрослее, в смысле ответственнее. Будут поступать так ради вас и благодаря вашему отношению к ним. Ребята, которые старше 12-13 лет имеют способность выбрать то, чему следовать, если им это очень понравилось. Они могут выбрать и очень настойчиво этому следовать очень долгое время, даже всю жизнь. Их выбор зависит от того, насколько вдохновлен, убежден, увлечен носитель знаний, опыта, ценностей трезвой разумной счастливой жизни. Другими словами, эта одна или несколько встреч и общение может радикально изменить жизнь некоторых их них, став импульсом к саморазвитию, самосовершенствованию. Мы должны наводнить Ижевск и Удмуртию людьми с активной жизненной позицией, неравнодушных к судьбе нашей малой (Удмуртия) и большой Родины – России.

Проведение занятий с примерно 70 ребятами в санатории «Энергетик» и с примерно 40 подростками в санатории «Сосновый» и учащимися школ г.Ижевска дало мне осознание факта, что проведение встреч в детских лагерях более эффективно, т.к. эти дети обладают большей внутренней самостоятельностью, ответственностью, занимают в основной своей массе активную позицию и при правильной работе с этой группой из большинства из них сформируются люди с активной гражданской позицией, волонтеры в разных областях деятельности, молодежная управленческая элита и просто замечательные люди.


Все новости раздела




Другие новости раздела:

Православная религия учит людей быть терпимыми друг к другу, помогать окружающим и быть достойным членом общества. Ее учения нужно прививать детям с самого раннего возраста, пока они еще готовы принять его с легкостью ...
Сегодня приняли участие в круглом столе «Антитабачное и антиалкогольное законодательство Костромской области: проблемы реализации». Стол был организован Молодежной палатой Костромской областной Думы. В мероприятии приняли участие представители ...
6 августа Попов Дмитрий провел встречу с ребятами из детского загородного лагеря “Спутник”. Участникам были показаны ролики про алкоголь и табак. На встрече присутствовало около 50 ребят и было подарено 10 дисков.   14 августа состоялась ...
“Не упасть в наркотическую бездну”.Пресса о марафоне уроков трезвости в Глазуновском районе.     ...