Новости

Версия для печати

31.01.14 Новости проекта “Общее дело” за январь 2014г. – Удмуртская Республика

01.02.2014
Источник информации: Проект "Общее дело"
Адрес новости: http://xn--90agbbab4antcgbn5a1i.xn--p1ai/31-01-14-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b0-%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b5%d0%b5-%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be-%d0%b7%d0%b0-%d1%8f%d0%bd%d0%b2%d0%b0%d1%80/



Здравствуйте уважаемые коллеги и доброжелатели проекта “Общее дело”.

Информация для чтения и вдохновения действовать решительно в пропаганде трезвой осмысленной жизни.

15 января.

Вера Борисовна, член президиума женсовета г.Ижевска организовала презентацию проекта «Общее дело» для 17 соц.педагогов школ Первомайского района г.Ижевска. Администрация района в лице Людмилы Леонидовны и Ольги Геннадьевны предоставили помещение для передачи соц.педагогам опыта ОО «Общее дело» в сфере профилактики употребления алко-, табачных изделий подростками.

Презентацию провел руководитель Удмуртского республиканского отделения ОО «Общее дело», Фамутдинов Ринат.

Всем соц.педагогам, представителям Администрации были подарены 30 дисков (некоторым участникам по 2 комплекта) с фильмами проекта, брошюры «Пища для размышлений. Нерожденные дети», журналы о здоровом образе жизни «Благодарение с любовью». Всем, кто оставил электронные адреса, были направлены пакет документов для организации занятий в школах силами педагогов учебного заведения.

16 января.

Для студентов-заочников 5 курса специальности «Организация работы с молодежью» (УдГУ) по приглашению Королева С.В., преподавателя истории, были проведены занятия на темы «Как быть здоровым и счастливым» (концептуальная часть), «Как проводить интерактивную программу на материалах проекта» (методическая часть). Семинар был проведен координатором проекта по УР, Фамутдиновым Ринатом.

В концептуальной части занятия были затронуты следующие вопросы: что ждет выпускников специальности «ОРМ», трезвость, нравственность, патриотизм, психология здорового человека, здоровый образ жизни и его 4 аспекта, девиантное поведение, корни алкоголизации, национальная черта российского народа – трезвость: исторические доказательства. Занятие было направлено на расширение кругозора студентов, на развитие системного понимания идеологии трезвого здорового образа жизни, на активизацию нравственно-патриотического, волонтерского настроения и желания серьезно участвовать в просветительской деятельности в подростково-молодежной среде.

В методической части занятия были освещены вопросы, касающиеся технологии проведения интерактивной образовательной программы: квалификация ведущего занятия, структура занятия и содержание каждой составляющей, способы реагирования на разные ситуации в процессе общения с аудиторией. Занятие было направлено на углубление понимания главных факторов успеха в работе с аудиторией, на развитие навыков в проведении образовательных программ, выработки уверенности в своих силах во время выступления перед аудиторией.

7 студентам-участникам занятия были переданы 10 дисков с фильмами проекта, брошюры «Пища для размышлений. Нерожденные дети», журналы о здоровом образе жизни «Благодарение с любовью», материалы для самоподготовки и проведения занятий с подростками и молодежью: методическое пособие, описание проекта «Общее дело», тест для самопроверки и определения готовности к проведению занятий, ссылки на дополнительные материалы, размещенные в сети Интернет на сайтах о трезвом здоровом образе жизни.

23 января.

Начальник РОНО Администрации Первомайского района г.Ижевска, Людмила Леонидовна, пригласила представителя ОО «Общее дело». Фамутдинова Рината, на рабочее совещание директоров школ данного района для ознакомления из первых уст с успешным опытом и материалами проекта в сфере профилактики употребления алкоголя и табачных изделий.

Директорам школ были подарены 25 дисков с фильмами проекта, брошюры «Пища для размышлений. Нерожденные дети», журналы о здоровом образе жизни «Благодарение с любовью».

Благодаря презентации для директоров и соц.педагогов школ Первомайского района уже намечены занятия в школах на ближайший период.

24 января.

Заместитель министра по делам молодежи УР, Марина Михайловна, пригласила координатора проекта «Общее дело», Фамутдинова Рината, провести методический семинар для 45 студентов-членов республиканского Совета студентов учреждений СПО, на темы «Как быть здоровым и счастливым» (концептуальная часть), «Как проводить интерактивную программу на материалах проекта» (методическая часть). Цели и содержание встречи аналогичны целям и содержанию занятий для студентов специальности «Организация работы с молодежью».

Студентам и представителю министерства, Юлии Перевозчиковой, были подарены 56 дисков с фильмами проекта, брошюры «Пища для размышлений. Нерожденные дети».

Описание новости на сайте министерства:

«24 января 2014 года в Министерстве по делам молодёжи Удмуртской Республики состоялось очередное заседание республиканского Совета студентов учреждений среднего профессионального образования. Участие в заседании приняли 45 студентов, представители органов студенческого самоуправления ССУЗов Республики.

Основным вопросом для обсуждения стал общероссийский патриотический просветительский проект «Общее дело». Ринат Фамутдинов, руководитель Удмуртского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Общее дело», подробно рассказал участникам о сути проекта и технологии его реализации в учебном заведении. Студенты получили методические материалы, на основе которых будут выстраивать дальнейшую работу по профилактике в своём учебном заведении. В феврале состоится обучающий семинар по проекту «Общее дело» для заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов и психологов ССУЗов Республики».

25 января.

Валентина Серафимовна, соц.педагог школы №57 г.Ижевска пригласила координатора проекта «Общее дело», Фамутдинова Рината, провести занятие с старшеклассниками из 9-го и 10-го классов. Беседа с ребятами (18 человек) прошла на основе просмотра фильма «Технология спаивания» с последующим обсуждением основных идей.

28 января.

Сегодня был очень насыщенный день. Он прошел в общении с жителями Воткинска в ходе семинаров. Поскольку состав участников занятий был весьма неоднородный и из различных коллективов, то в организации встреч приняли активное участие: Администрация г.Воткинска в лице заместителя главы по социальным вопросам, Жанна Анатольевна, директор филиала ФГБОУ ВПО «УдГУ» в городе Воткинск, Владимир Витальевич, директор ВФ «Психолог-плюс», Алевтина Геннадьевна, руководитель психологического центра, Гульнара Миняханновна. Сами по себе поездки в Воткинск стали возможными благодаря содействию Министерства по делам молодежи УР в лице зам.министра, Марины Михайловны.

Во встрече утром слушателями являлись специалисты, работающие с детьми и молодежью (педагоги учебных заведений, заместители директоров по ВР, педагоги – организаторы, педагоги-психологи, социальные педагоги школ, ВУЗов, ССУЗов). Методический семинар был направлен на то, чтобы углубить понимание слушателей темы здоровья и здорового образа жизни, освободить от наиболее распространенных стереотипов и дать более системное понимание того, что принято называть здоровьем человека, также предполагалось их приободрить и вдохновить продолжать выполнять свой непростой педагогический труд несмотря на все трудности, существующие в современной системе образования. Общение с аудиторией было ярким и захватывающим – 2 часа пролетели как несколько мгновений – внимательное слушание иногда сменялось на дискуссию, затем на полную тишину, потом снова на обсуждение волнующих вопросов.

Мы рассмотрели 4 составляющие здоровья, обозначили проблемные вопросы в их понимании, препятствия, возникающие на пути к здоровью, успеху, счастью, отметили высокую ответственность специалистов в подаче положительного личного примера подрастающему поколению, обсудили программу проведения интерактивных занятий. По мнению организаторов семинара, основная часть слушателей нашла для себя массу интересного, полезного и нужного как лично для себя, так и для работы с подрастающим поколением.

Во второй половине дня была встреча со студентами, около 100 человек, совсем юных учащихся, славную гордость Воткинского филиала УдГУ . Это были в основном весьма внимательные слушатели, с глазами, искрящимися интересом. Мы совместно посмотрели и обсудили содержание фильмов «Технология спаивания» и «Правда о табаке».

В этот день были подарены участникам занятий 59 дисков с фильмами, брошюр и 8 журналов «Благодарение». Специалистам, работающими с детьми и молодежью, оставившими электронные адреса, направили пакет документов для организации занятий в своих учебных заведениях на материалах проекта «Общее дело».

Напоследок Воткинское ТВ по приглашению Гульнары Миняханновны взяло у меня интервью о проекте «Общее дело», чем меня очень порадовало, т.к. это еще одна возможность дать по ТВ еще большему количеству людей такое нужное и ценное знание как основы собриологии – науки об отрезвлении общества.
Представители Администрации г.Воткинска в лице начальника управления культуры, спорта и молодежной политики, Д.А. Казанцев, директор ВФ «Психолог-плюс», А.Г.Ключникова, направили в адрес Удмуртского республиканского отделения ОО «Общее дело» благодарность.


С уважением, Ринат Зиганурович Фамутдинов,
координатор и преподаватель проекта “Общее дело” по Удмуртской Республике,
руководитель Удмуртского республиканского отделения
Общероссийской общественной организации поддержки
президентских инициатив в области здоровьесбережения нации « Общее дело»

Сот. 8-965-845-98-32
e-mail: [email protected]

Личная страница в контакте http://vk.com/odizhevsk
Группа по Удмуртии «Вконтакте» с новостной лентой и документами http://vk.com/obsheedelo18
Страница в Ютубе с видеозаписями занятий по трезвому образу жизни и нравственно-патриотическому воспитанию http://www.youtube.com/channel/UCldnR52MB-8BMSlrGarTY1Q
Официальный сайт Общероссийской организации с материалами о деятельности по всей России www.проектобщеедело.рф
Группа Общероссийской организации «Вконтакте»http://vk.com/obsheedelorf




Все новости раздела




Другие новости раздела:

Православная религия учит людей быть терпимыми друг к другу, помогать окружающим и быть достойным членом общества. Ее учения нужно прививать детям с самого раннего возраста, пока они еще готовы принять его с легкостью ...
Сегодня приняли участие в круглом столе «Антитабачное и антиалкогольное законодательство Костромской области: проблемы реализации». Стол был организован Молодежной палатой Костромской областной Думы. В мероприятии приняли участие представители ...
6 августа Попов Дмитрий провел встречу с ребятами из детского загородного лагеря “Спутник”. Участникам были показаны ролики про алкоголь и табак. На встрече присутствовало около 50 ребят и было подарено 10 дисков.   14 августа состоялась ...
“Не упасть в наркотическую бездну”.Пресса о марафоне уроков трезвости в Глазуновском районе.     ...