Информационный ресурс центра православных лагерей

В Черногории будет построен межцерковный православный детский лагерь

29.06.2013
Источник информации: Информационный ресурс центра православных лагерей
Адрес новости: http://camp-center.ru/archives/1102



Договоренность о взаимодействии Русской Православной Церкви в лице её представителя — ответственного по организации детских православных лагерей Сергиевского благочиния Северо-Восточного Московского Викариатства иерея Иоанна Федоринова и Черногорской Митрополией Сербской Православной Церкви в лице ответственного по работе с молодежью иерея Миайло Бацковича в деле строительства православного детского лагеря в Черногории и организации обменов детскими группами между православными лагерями России и Черногории достигнута в ходе работы православного детского лагеря в Черногории «Дружба»

Православный лагерь «Дружба» был организован впервые в 2013 г. командой, которая ранее участвовала в организации других православных лагерей в Черногории, Швейцарии, Крыму, Краснодарском крае, Сибири, Подмосковье, Оренбургской области. В первой смене лагеря, которая прошла с 13 по 27 июня, приняли участие дети из Москвы и Югорска (Ханты-Мансийский автономный округ), а также в лагере участвовали дети из образцовой художественной школы-студии г.Омска и русские туристы, отдыхавшие в Бечичи.

В ходе двухнедельной смены, которая началась в день Вознесения Господня, дети купались в море, занимались утренним бегом, участвовали в тренировках по боксу, учились стрелять из лука, работать в команде, изготавливать различные поделки и рисовать, играть на гитаре, говорить, писать и петь на сербском, английском, французском и русском языках, читали Евангелие и размышляли над ним, готовили стенгазеты и выступления, знакомились с историей и географией Черногории, участвовали в викторинах и концертах, играли и общались с другими лагерями и местными школьниками. По приглашению руководства средней школы г.Петровац участники лагеря сходили в школу на последний звонок, посмотрели выпускной концерт черногорских школьников и поздравили их с окончанием учебного года песней про дружбу из кинофильма «Бременские музыканты».

В праздник Святой Троицы по приглашению отца Миайло Бацковича, помощника Митрополита Черногорско-Приморского Сербской Православной Церкви Амфилохия, весь лагерь принял участие в Божественной Литургии в Храме Святой Троицы, которую возглавил отец Миайло и на которой сослужил отец Иоанн Федоринов, духовник лагеря. В ходе службы участники лагеря из православной гимназии г.Югорска пропели несколько молитв на русском и греческом языках. Несколько девочек из художественной школы г.Омска сподобились впервые в жизни причаститься Святых Христовых Таин вместе с участниками православного лагеря, исповедовавшись накануне у отца Иоанна. После Причастия и благодарственных молитв был крестный ход вокруг храма, по окончании которого отец Миайло обратился к прихожанам и паломникам с поздравительным словом. В своем обращении он поблагодарил гостей из России и пожелал, чтобы многочисленные храмы Черногории были такими же наполненными прихожанами и в обычные воскресные дни, а не только в большие праздники и благодаря православным туристам из России, Сербии, Украины и других стран. Особенно отец Миайло порадовался приезду детей из России и выразил надежду, что уже в следующем году, возможно, по договоренности между Русской Православной Церковью в Черногории заработает детский лагерь на базе Церкви, и православным организаторам не придется арендовать для лагеря все более дорогостоящие местные отели, а черногорские дети, в свою очередь, смогут приезжать в Россию и получать теплый прием на базе подмосковного международного лагеря в с.Здехово проводимого по благословению Святейшего Патриарха Кирилла для детей из России и зарубежья.

Помимо моря, игр и занятий в лагере, участники лагеря «Дружба» совершили несколько незабываемых прогулок и поездок по Черногории. В первое воскресенье смены дети сходили на службу в православный Храм Святого Апостола Фомы в Бечичи, где дети впервые услышали богослужение на новом языке. Затем у детей были поход через тоннель на Изумрудный пляж, прогулка в старый город Будва – древнейший город на Адриатическом побережье. Увлекательным приключением стала прогулка на корабле на Остров Святого Николы, где специально для участников лагеря была организована приключенческая игра с поиском сокровищ, которой заинтересовались по последовавшим стенгазетам даже участники из соседнего языкового лагеря.

Одним из главных мероприятий стало посещение монастыря Острог, где хранятся нетленные мощи просветителя балканских народов святого Василия Острожского, а также Храма Святого мученика Станко, который пострадал за Христа  в 1714 году – этому простому 12-летнему черногорскому мальчику, пасшему овец, турки отрубили руки за отказ принять ислам, а тело предали сожжению. Дорогу к скале Острошска Греда, в которой находится горний монастырь, и затем вниз от нее, участники лагеря прошли пешком, несмотря на жару и возможность подняться и спуститься на такси – все были только рады такому испытанию, и дорога к святыне с молитвой не отняла, а наоборот прибавила сил детям и взрослым. Обратный пути от монастыря до лагеря специально организовали через Скадарское озеро, так что дети смогли полюбоваться и на этот уникальный природный заповедник.

Конечно, не обошлось в лагере и без традиционных детских праздников. Смена выпала на дни рождения двух участниц лагеря, которые решили объединить их и подарили остальным веселый и сладкий праздник. Еще один праздничный вечер состоялся в день закрытия художественной выставки, на которую православный лагерь пригласили новые друзья из г.Омска. Настоящим праздником стал для детей поход в аквапарк как раз в день, не очень подходивший для купания в море из-за холодного ветра. А самым поучительным праздником стал день самоуправления, когда дети смогли не только отдохнуть от излишнего контроля взрослых, но и увидеть, как они выглядят со стороны и как нелегка и ответственна роль организаторов и воспитателей в лагере.

В июле организаторы лагеря «Дружба» планируют провести новый лагерь «Свет» в Болгарии, а в августе 2013 г. – еще одну смену в Черногории на знаменитом острове Святого Стефана, в которой, возможно, благодаря поддержке Департамента семейной и молодежной политики г.Москвы смогут принять участие дети из многодетных и малообеспеченных семей. Команда лагеря будет рада принять в свои ряды всех активных православных людей, которые видят свое призвание в жертвенной и творческой работе для проповеди Христа детям. К сотрудничеству в деле организации православных лагерей приглашаются вожатые, педагоги, тренеры, спонсоры, паломнические службы, туроператоры, СМИ и все, кому небезразлично развитие церковных некоммерческих проектов для детей и молодежи.

Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/cpl/?id=236. Дата печати: 28.03.2024 19:27:11