Информационный ресурс центра православных лагерей

Кэмп-центр на круглом столе по детскому туризму фестиваля «Пере-Движение»

19.07.2013
Источник информации: Информационный ресурс центра православных лагерей
Адрес новости: http://camp-center.ru/archives/1285



12 июля в г.Переславле-Залесском Ярославской области состоялся круглый стол по проблематике детского туризма в рамках второго тревел-медиа фестиваля «Пере-Движение». На круглом столе перед журналистами и работниками туристической индустрии выступили специалисты в области детского туризма и организации детских светских и православно-ориентированных лагерей.

Основной докладчик Сергей Минделевич, глава комиссии Общественной палаты по вопросам детского туризма и рабочей группы по детскому отдыху Ростуризма, в своем выступлении уделил особое внимание законодательным препонам на пути развития детского туризма в России, в частности, упомянул старый СанПин, который из-за чрезмерно жестких требований способствовал сокращению количества палаточных лагерей в стране с 2009 по 2012 годы почти в 4 раза. К счастью для организаторов детского отдыха, в мае 2013 года был утвержден новый СанПин, ставший результатом трехлетней работы специальной группы по детскому туризму при Общественной палате РФ. Важность развития палаточных лагерей и походов Сергей Минделевич видит в том, что они способствуют оздоровлению детей через приобщение к природе, в то время как, по статистике, сегодня в стране на природе отдыхает не более 8% детей, зарегистрированных в детских учреждениях отдыха – большинство этих учреждений являются стационарными лагерями при учебных заведениях, что не способствует ни естественному оздоровлению, ни развитию навыков самоорганизации, характерному в природных условиях. Однако потенциал детских палаточных лагерей в системе детского туризма велик, как отметил докладчик, поскольку палаточные лагеря дешевле стационарных в 2-2,5 раза, а по формату они являются уникальной педагогической технологией, дающей возможность обеспечивать всестороннее развитие личности ребенка.

Ольга Санаева, генеральный директор туроператора АНКОР, также обозначила существующие сложности в организации детского отдыха и обратила внимание на проблему отсутствия единого государственного органа, который бы занимался вопросами детского туризма, а как следствие – отсутствие единых стандартов в этой сфере. Вместе с коллегой по цеху Зоей Бондарь, гендиректором туроператора Ост-Вест, она выразила надежду на совершенствование законодательства в области детского туризма, а также развитие соответствующего информационного поля для более успешного решения кадровых и других организационных вопросов.

Координатор программы CAMP Center, центра православно-ориентированных лагерей в России и за рубежом, Анна Вавилова в своем выступлении также выразила надежду на развитие и совершенствование отрасли детского туризма в России, но как продолжения системы образования, подчеркнув при этом, что православные организации, молодежные объединения, паломнические службы сегодня открыты к сотрудничеству со светскими учреждениями детского отдыха для развития интересных и осмысленных программ детских лагерей, чтобы они обеспечивали не только отдых, но и воспитание детей на основе традиционных христианских ценностей нашего государства, приведя успешные примеры подобного сотрудничества. Подробнее ознакомиться с тезисами выступления можно здесь.

Неформальный тревел-медиа фестиваль «Пере-Движение» уже второй год собирает специалистов в области внутреннего и въездного туризма, журналистов, пишущих о тревел-индустрии, музыкантов и просто путешественников на берегу Плещеева озера в историческом городе Ярославской области Переславле-Залесском. Организаторы стремятся через конструктивный диалог представителей отрасли способствовать развитию внутреннего туризма в России.


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/cpl/?id=317. Дата печати: 20.04.2024 12:22:32