Информационный ресурс центра православных лагерей

Православному лагерю в подмосковном Глебово исполнилось 15 лет

09.08.2013
Источник информации: Информационный ресурс центра православных лагерей
Адрес новости: http://camp-center.ru/archives/1403



В июле в Подмосковье прошла 15-я смена православного летнего лагеря при храме Богоявления Господня в селе Глебово. Ребята из Дубны, Талдома и других мест Подмосковья провели в палаточном лагере две недели, в течение которых вместе трудились, молились, участвовали в спортивных соревнованиях, театральных постановках, посиделках у костра, ночью читали акафист Божией Матери, общались с друзьями и священниками, учились походной жизни и жизни духовной.

Как и каждый год, подготовка началась задолго до смены: с мая велись списки желающих стать участниками и вожатыми, кандидаты прошли собеседование со священниками (желающие влиться в коллектив православного лагеря должны быть знакомы хотя бы с основами катехизиса). Июнь прошел за проработкой оборудования и инвентаря, а в начале июля «группа захвата» из вожатых и добровольцев за несколько дней подготовила лагерь к прибытию насельников.

На второй день смены, 9 июля, лагерь посетили гости – благочинный церквей Дубненско-Талдомского округа протоиерей Владислав Бобиков, глава Талдомского района Александр Роньшин и глава Квашенковского сельского поселения Иван Парамонов, которых встретило духовенство лагеря во главе с протоиереем Ильей Шугаевым – священник роман Волощенко, священник Дионисий Махов и директор лагеря Кирилл Загорков. После молебна о начале благого дела был торжественно поднят флаг Талдомского района. В своем приветствии к участникам протоиерей Владислав Бобиков подчеркнул, что лагерь стал не просто местом летнего отдыха, но и школой духовной жизни, где можно приобрести опыт дружелюбия, терпения, смирения, взаимопонимания и христианской любви. Александр Роньшин поздравил всех с началом смены и передал в дар лагерю палатку и волейбольные мячи, также слова приветствия и подарок передал Иван Парамонов. Протоиерей Илья Шугаев поблагодарил всех, кто помогает лагерю и трудится над его благоустройством, особо отметив помощь Талдомского казачьего общества под руководством подхорунжего Алексея Яковлева.

В этом году дождливая погода добавила хлопот участникам лагеря, однако, по словам директора Кирилла Загоркова, смена все равно прошла очень удачно, даже при том, что в педсоставе лагеря многие вожатые оказались новичками. Ребята провели много спортивных игр и состязаний – по волейболу, футболу, «веселые старты», а также военные игры на местности и даже скалолазание. Участники также позанимались в различных кружках и помогли местным храмам. В планах на будущий год – расширение и разнообразие программы занятий для детей.

Своими впечатлениями с корреспондентом «Агентства Новостей Подмосковья» поделились и сами участники лагеря.

Аня Желяк, 15 лет, в лагере в первый раз:

«Мне все очень понравилось. Трудновато, конечно, было, но я все выдержала, а ведь не думала, что смогу. Оказалось – все не так сложно. Люди здесь хорошие очень. Тут все довольно строго: ранний подъем, молитвы, отбой… Вставать, конечно, было тяжеловато. Что больше всего запомнилось? Посиделки у костра и, конечно, королевская ночь – последняя ночь смены, когда отбоя не бывает. Мы собираемся у костра, вспоминаем все, что было… Мне очень понравилось, на будущий год собираюсь приехать снова».

Иван Логинов, 12 лет, был в лагере в прошлом году:

«Что было самым трудным? Самым трудным был спортивный марафон, а в лагерной жизни, пожалуй, ничего особенно не затрудняет. Что нравится? Очень дружный коллектив и возможность научиться чему-то такому, чего не умел раньше: обращаться с инструментом, например, с бензиновой косой. Это интересно и полезно. Погода, конечно, вторую неделю не радовала. Дождь шел по ночам, и ночным дежурным досталось… Ночью нужно и костер поддерживать, и охранять флаг – в любой момент его могут захватить, а если с костром что-нибудь произойдет, то весь лагерь завтракать будет намного позже.  В следующем году я и сам хочу поехать, и с другом уже договорился, так что будем с нетерпением ждать…»

По информации Агентства Новостей Подмосковья


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/cpl/?id=351. Дата печати: 20.04.2024 15:41:14