Информационный ресурс центра православных лагерей

В июле православный палаточный лагерь прошел в Чувашской Республике

09.08.2013
Источник информации: Информационный ресурс центра православных лагерей
Адрес новости: http://camp-center.ru/archives/1410



С 22 по 26 июля 2013 года впервые для учащейся молодежи города Шумерля Чувашской Республики прошел православный палаточный лагерь, организованный в рамках духовно-просветительского проекта «Современный молодой человек и Церковь». Участниками лагеря стали  30 учащихся 7-11 классов общеобразовательных школ и техникумов, в числе которых победители местного конкурса сочинений.

В педсостав лагеря вошли витязи Московского отделения Братства православный следопытов Антоний Далецкий и Андрей Хомутов, учитель истории и обществознания ГБОУ ЦО № 686 «Класс-центр» г. Москва, победитель республиканского конкурса «Учитель года Чувашии-2010» и лауреат всероссийского конкурса «Учитель года России-2010» Петр Галанюк, повар Марина Грачева и охранник Павел Кириллов.

Несмотря на полевые условия, быт был организован для ребят достаточно комфортный: благодаря грантовой поддержке проекта «Современный молодой человек и Церковь»  организаторы во главе с автором проекта священником Димитрием Нестеренко, настоятелем храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г.Шумерля, руководителем отдела религиозного образования Чебоксарской епархии Чувашской митрополии, смогли приобрести новые современные палатки, кухонную утварь, электрогенератор, туристическую складную мебель и обустроить в лесопосадке на обширной поляне за поселком Дубовка Шумерлинского района палаточный городок с жилой зоной, спортивной площадкой, полевой кухней и санитарно-бытовой зоной.

Перед отъездом в палаточный городок в часовне святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г.Шумерля был отслужен молебен на начало смены.

В начале программы принял участие военно-патриотический клуб «Гусары», представители которого под руководством Рената Чебутаева провели для участников тренинг на сплочение команды, выработку взаимопомощи и целеустремленности в решении общих задач, а также военно-патриотическую игру «Зарница», в которой победил отряд «Апельсин» во главе с Дианой Капитоновой, ученицей 10 класса МБОУ «СОШ № 1». «Гусары» также познакомили ребят с государственной символикой Российской Федерации и Чувашской Республики, а Василий Кумруков научил ребят азам рукопашного боя.

Спортивные мероприятия в лагере, в числе которых были популярные футбол, волейбол и бадминтон, чередовались мероприятиями духовно-нравственной направленности. Помимо особенностей распорядка, таких как каждодневное краткое утреннее и вечернее молитвенное правило, сопровождавшееся комментариями батюшки, и постное меню в среду и пятницу, были проведены и специальные мероприятия. Например, интеллектуально-театральная игра, в ходе которой ребята должны были за 20 минут подготовить и показать немые инсценировки на библейские темы, а остальным нужно было пересказать содержание и догадаться, о каком библейском сюжете шла речь в сценке. Особенный интерес и дискуссию вызвали два библейских сюжета на тему «Грехопадение и покаяние царя Давида» и «Суд царя Соломона», а также евангельская притча «О блудном сыне». В ходе вечерних посиделок у костра, которые сопровождались игрой на гитаре, аккордеоне, чтением стихов, душевными и откровенными беседами, также прошли разговоры на духовно-исторические темы, такие как гонения на Русскую Православную Церковь в XX веке и вклад Русской Православной Церкви в победу над фашистской Германией.

В один из дней была совершена экскурсионно-паломническая поездка в Свято-Троицкий мужской монастырь и храм Иверской иконы Божией Матери города Алатырь, где участников радушно встретили, накормили обедом, побеседовали с ребятами о христианском браке и организовали для них музыкально-танцевальные игры.

Одним из важных итогов православного палаточного лагеря стало создание православной молодежной организации – представительства Братства православных следопытов в Чувашской Республике, в которое вступили 27 молодых людей. Члены Братства сразу разработали программу мероприятий на предстоящий 2013-2014 учебный год, включив в нее поездки в Дивеево, Санкт-Петербург, на Георгиевский парад в Москву, поход в Ичалковские пещеры Нижегородской области, молодежные конференции, музыкально-литературные вечера, осенний бал, Рождественскую и Пасхальную ярмарки, акции против суицидов, абортов, алкоголизма и курения, посещение детей в детских домах и пожилых людей в домах престарелых, оказание помощи строительству храма и очередной летний палаточный лагерь.

Высоким гостем палаточного лагеря стал глава администрации города Шумерля Сергей Новичков, который пообщался с детьми и пожелал православной молодежной организации дальнейшего успешного развития. 23 июля лагерь посетила делегация женсовета города Шумерля – привезли ребятам в подарок спортинвентарь и сладости, а ребята с удовольствием поделились впечатлениям о лагере.

На церемонии закрытия лагеря каждый участник получил в подарок Новый завет, значок Братства православных следопытов и ленточку с надписью «Христос Воскресе!». Прощаясь, ребята оставили немало благодарственных писем организаторам, выразив надежду на дальнейшее взаимодействие в рамках православной молодежной организации. Ведь свежий воздух, песни у костра, интересные мероприятия, нацеленные на воспитание настоящих христианин и верных сынов своей Родины, дружная компания единомышленников – это именно то, чего не хватает современной молодежи, проводящей время в социальных сетях, и чем готовы щедро делиться православные организаторы.

По материалам Чебоксары.ру и сайта храма св.Иоанна Богослова г.Шумерля

 


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/cpl/?id=356. Дата печати: 23.04.2024 20:01:16