Информационный ресурс центра православных лагерей

Молодежь из России, Белоруссии, Литвы и Эстонии совершила паломничество на святую гору Грабарку в Польше

24.08.2013
Источник информации: Информационный ресурс центра православных лагерей
Адрес новости: http://camp-center.ru/archives/1496



С 13 по 19 августа 2013 года состоялось традиционное пешее паломничество на святую гору Грабарку – известный центр международного паломничества и одно из самых почитаемых православными мест Польши. По благословению архиепископа Белостокского и Гданьского Иакова (Польская Православная Церковь) епархиальное Братство православной молодежи организовало крестный ход длиной 150 километров из Белостока до Грабарки. Центральным событием паломничества стало участие в богослужениях в честь праздника Преображения Господня на святой горе Грабарка, которые возглавил Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва.

В международную делегацию по благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия вошла молодежь из Белоруссии, по благословению архиепископа Виленского и Литовского Иннокентия ? из Литвы, по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря ? из Эстонии. По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в 28-м пешем паломничестве на Грабарку приняли участие представители православной молодежи России.

Делегацию православной молодежи из России возглавили клирик Смоленской епархии протоиерей Святослав Худовеков и клирик Виленской епархии священник Константин Лазукин. Паломничество стало результатом сотрудничества участников международной православной школы актива «Вера и дело», которая прошла в Вильнюсе в декабре 2012 года. В завершение поездки в Польшу молодые люди встретились с духовником Братства православной молодежи Белостокской епархии протоиереем Марком Вавренюком.

Православный Марфо-Мариинский женский монастырь на горе Грабарке ежегодно собирает на праздник Преображения Господня тысячи православных паломников со всей Польши и из других стран. Христиане всего мира приходят на святую гору Грабарку, или Гору Крестов, уже более двухсот лет с крестами и молитвами за своих близких. Современная традиция ежегодного молодежного пешего паломничества на Грабарку была начата Братством православной молодежи в 1980-е годы. Как правило, участвующие в нем ребята живут на территории монастыря или в палаточном лагере неподалеку в течение нескольких дней, предшествующих празднику Преображения Господня, проводят занятия, лекции, помогают монастырю.

По информации портала Патриархия.ru и Википедии


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/cpl/?id=374. Дата печати: 29.03.2024 17:24:06