Проект “Общее дело”

Как правильно выбрать блок питания для ноутбука: полезные советы

25.04.2017

Кто имеет ноутбук, прекрасно знает, что к нему понадобится и блок питания. Без него данный аппарат не сможет работать. Чаще всего он идет в комплекте с ноутбуком. Но иногда его приходится покупать отдельно. Например, если случилось так, что блок питания сломался или он потерялся. Как же его выбрать?

Выбор по напряжению и мощности

Сегодня можно купить блок питания для ноутбука в Elmir, где этих устройств представлено очень большое количество. Но при его выборе необходимо учитывать, что оно может быть универсальным и оригинальным. Если речь идет про оригинальный блок питания, он подходит ко всем ноутбукам. А вот оригинальный идет только к конкретной модели. И к тому же второй вариант покупателю обойдется дороже. Перед покупкой надо обязательно обращать внимание на определенные характеристики устройства.

Большая часть блоков питания для гаджетов поддерживают частоту от 50 до 60 Гц. К тому же они отличаются большим диапазоном напряжения. Что интересно, заряжать гаджеты можно в любых условиях, и в том числе от портативных генераторов. В дополнение к комплекту идут разные вилки, чтобы можно было подключиться к европейской, американской и даже азиатской розетке. При выборе классического блока питания надо смотреть, какое напряжение дается на выходе, какому показателю мощности оно равно. Все дело в том, что появились модели ноутбуков и нетбуков, которым для зарядки требуется мощность не 19 Вт, а 15 или даже 24 Вт.

Что учитывать при выборе блока питания?

При выборе такого устройства не всегда необходимо ориентироваться на стоимость. Естественно, самый дешевый вариант - это не выход из положения. Ведь если такой блок питания выйдет из строя во время работы на ноутбуке, могут "полететь" и другие комплектующие. Так что придется не только покупать новый блок, но и ремонтировать ноутбук. Поэтому при покупке такого устройства надо придерживаться нескольких важных правил.

1. Входное напряжение может быть 110V/220V.

2. Очень важно и выходное напряжение, оно бывает разным, от 15 до 20V.

3. Необходимо проверить, какая сила выходного тока.

4. Следует вначале проверить тип разъема, который вставляется в ноутбук.

Некоторые ошибочно считают, что более мощный блок питания может принести вред ноутбуку. Это неправда, ведь закон Ома пока еще никто не смог опровергнуть.


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/od/?id=1088. Дата печати: 19.04.2024 6:59:48