Православная молодежь

Весенняя программа "ОБИДА и ПРОЩЕНИЕ"

15.03.2017

В дни школьных весенних каникул состоится городская программа "Обида и прощение". Весенняя программа будет проходить в Москве с 27 марта по 02 апреля 2017 года для школьников 10-15 лет.

Молитва "Отче наш" знакома, пожалуй, каждому. Даже если кто-то и не знает её наизусть, то, наверняка, хотя бы раз в своей жизни слышал. Есть в этой молитве такие слова: "... и остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим". Про каких же должников здесь идет речь? Про тех людей, кто словом или делом согрешил против нас, обидел нас. Что такое обида объяснять никому не надо, каждый сам знает на своем опыте. Но каковы истоки этого чувства? Почему на одни и те же слова кто-то обижается легко и быстро, а другой и внимания не обращает?

Однако в молитве речь идет не столько о долгах-обидах, сколько о прощении их. И здесь тоже есть непростые вопросы. Например, ребята часто спрашивают, как это - простить? Как понять, что ты простил? Иногда говорят: "простить, значит забыть", а если не забывается, значит не простил? А если прощать не хочется, да и обидчику все равно? Зачем прощение вообще нужно? Кому оно больше нужно: обидчику или обиженному? И сколько раз нужно прощать человека, прежде чем с чистой совестью порвать с ним отношения?

На программе "Обида и прощение" мы поговорим о том, что обида дает человеку, а что отнимает, почему важно прощать и как это можно делать, что об этом говорит нам Евангелие и опыт нашей жизни. Центральной частью программы традиционно станет совместная молитва на Божественной Литургии в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии!

Кроме содержательной части весенней программы участников ожидают пространство доверия и конструктивного общения со сверстниками, увлекательные дискуссии, обмен размышлениями и наблюдениями, интерактивные упражнения и игры на взаимодействие, арт-педагогика, тематический киноклуб и музыкальные гостиные, командная игра фрисби в парке музея-заповедника Коломенское, творческие проекты и яркие презентации, подвижные игры на свежем весеннем воздухе, а также многое другое.

 

Подробности:

Когда: 27 марта - 02 апреля 2017 года (7 дней, понедельник-воскресенье), 11:00 - 18:00.

Где: город Москва, м.Тульская, подростковый Клуб "Пилигримия",

Возраст: 10-15 лет,

Питание: "легкий" завтрак (Клуб "Пилигримия"), горячий обед (ресторан "Грабли"), полдник (Клуб "Пилигримия"),


Все новости раздела




Информация распечатана со страницы:   http://o-d.ru/allnews/pravmol/?id=1099. Дата печати: 28.03.2024 23:23:02