Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ

Версия для печати

Праздничный епархиальный Сретенский вечер, посвященный Дню православной молодежи, прошел в Донском государственном техническом университете

21.02.2015
Источник информации: Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви
Адрес новости: http://sinodm.ru/news/regional/2038/



Вечером 15 февраля 2015 года в день празднования Сретения Господня в конгресс-холле ДГТУ прошел Молодежный Сретенский вечер на тему «Время менять или время меняться?», приуроченный ко дню православной молодежи. Ответ на этот важный жизненный вопрос искали участники встречи, среди которых были молодые прихожане храмов Ростова-на-Дону, студенты высших учебных заведений города и Донской духовной семинарии, активисты молодежных движений, представители духовенства епархии.

Вечер открыла презентация проектов «Православной молодежи Дона», которую гостям и участникам встречи представил руководитель Отдела по делам молодежи и миссионерском служению Ростовскй-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко. Священник напомнил присутствующим о том, как ровно год назад, во время Сретенской встречи православной молодежи с Митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, было получено благословение правящего Архиерея на создание общественной организации "Православная молодежь Дона", которая должна стать содружеством православных молодежных общин епархии. Руководитель молодежно-миссионерского отдела объявил собравшимся о создании общественной организации «Православная молодежь Дона» и представил активистов, которые вошли в организационный комитет по выработке принципов формирования правления общественной структуры, а так же призвал к выдвижению кандидатур из числа актива приходских и прочих молодежных организаций для работы в правлении и совете общественной организации «Православная молодежь Дона».

Председатель оргкомитета Михаил Горбатько обозначил основные цели и задачи, а так же направления развития организации и призвал молодежь Дона к активному участию в мероприятиях организации как на уровне приходов, так и на уровне епархии.

Молодежный вечер был наполнен интересными гостями. В режиме телемоста в праздничной встрече принял участие известный современный православный проповедник протоиерей Андрей Ткачев. Поздравив православную молодежь Дона с праздником, отец Андрей дал ряд ценных наставлений молодым, в которых особенно подчеркнул значимость образования и постоянного просвещения для православного христианина, необходимость знания мировой истории, напомнил о важности создания крепкой семьи для достижения человеком счастья и всей полноты бытия, как в земной жизни, так и в вечности. Сказанные священником слова, по отзывам участников мероприятия, произвели глубокое впечатление на собравшихся, многих заставили задуматься о важных жизненных вопросах, кого-то - даже впервые.

Также в режиме on-line на вопросы участников встречи ответил наместник Сретенского мужского монастыря в г. Москве, автор знаменитой книги «Несвятые святые», архимандрит Тихон (Шевкунов). Тепло поздравив участников с молодежным праздником и днем Сретения Господня, отец Тихон дал глубокие и обстоятельные ответы на многочисленные разнообразные вопросы собравшихся. Молодые люди спрашивали о личном спасении, о проблемах духовной жизни, о молодежном служении, о современной политической ситуации, о причинах современных военных конфликтов и о многом другом. Подлинное творчество есть то, чтобы остаться с Богом в этой необходимой суете – таков один из главных выводов общения.

Особый интерес вызвали выступления молодых гостей вечера, которые поделились своей историей обретения веры и тем, как стала развиваться их жизнь и творческая деятельность после встречи с Богом.

Донской казак, художник, музыкант Максим Ильинов в своем слове подчеркнул важность сохранения, уважения и понимания своей национальной культуры, к чему призвал всех присутствующих. О творческой реализации и христианском мировоззрении рассказал в своей искренней истории музыкант, ди-джей Артур Абросимов, известный как DJ Ispanets. Талант, дарованный Господом, он сумел употребить для служения людям, наполняя христианскими смыслами свои выступления.

Праздничный вечер завершился масленичными гуляниями на открытом воздухе и, конечно же, блинами и неформальным общением молодежи за чашкой чая.

Сретенский вечер никого не оставил равнодушным, став значимым событием в жизни православных молодых людей Донского края.

Фотографии
Видеозаписи




Все новости раздела




Другие новости раздела:

Небольшой рассказ о Епархиальной молодежной добровольческой службе из Санкт-Петербурга ...
Мероприятие состоялось в актовом зале Свято-Серафимовской церкви г. Кирова ...
С поздравительным словом ко всем обратился глава города Кирова Владимир Быков ...
Организатором соревнований выступил Отдел по работе с молодёжью Владимирской епархии ...